Как сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК, палата ратифицировала Протокол о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между правительствами Казахстана и Узбекистана о пунктах пропуска через государственную границу от 4 сентября 2006 года.

Фото: pixabay.com
Согласно этому документу, подписанному 8 августа 2024 года в Астане, статус пунктов пропуска «Сырдарья – Малик» и «Целинный – Ок олтин» меняется с «двустороннего» на «международный (многосторонний)». Кроме того, их режим работы переводится со «светлого времени суток» на «круглосуточный».
Все эти ратифицированные изменения и дополнения направлены на значительное увеличение пропускной способности пограничных постов, ускорение потока грузов и пассажиров, а также на активное развитие транзитно-транспортного потенциала между Казахстаном и Узбекистаном.