19.08.2026, 9:15
Просмотры: 20

Ресурсы, орошение и контроль: об итогах работы водной инспекции в первом полугодии

На площадке региональной службы коммуникаций руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции Галидолла Азидуллин подробно рассказал о состоянии водных ресурсов, ходе вегетационного периода и мерах, предпринимаемых для обеспечения водной безопасности четырех областей Западного Казахстана. В фокусе внимания – масштабная модернизация гидротехнической инфраструктуры, государственная поддержка аграриев и пресечение нарушений водного законодательства.

су жп

Фото из фонда "Жайық Пресс" 

Жайык-Каспийская бассейновая водная инспекция по охране, регулированию и использованию водных ресурсов курирует территорию размером более 640 тысяч квадратных километров, которая охватывает Атыраускую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую и Мангистаускую области. Водный фонд, составляющий в среднем 17,37 км³, формируют реки Жайык, Кигач, Эмба, а также подземные воды. В этом году ситуация с наполнением рек выглядит оптимистичнее, чем в прошлом. По словам спикера, помимо прочего этому способствовали успешные переговоры с коллегами из Российской Федерации.

На сегодняшний день сброс с Ириклинского водохранилища составляет 141 м³/сек. По результатам переговоров его удалось увеличить с первоначальных 90 м³/сек. На 11.08.2026 года уровень воды в реке Жайык на гидропосту с. Январцево составляет 209 см, расход воды 238 м³/сек (в 2025 году уровень воды составлял 172 см, расход воды 168 м³/сек). На гидропосту г. Уральска составляет 138 см, (в 2025 году уровень воды составлял 99 см). На гидропосту с. Кушум составляет 169 см, расход воды 214 м³/сек (в 2025 году уровень воды составлял 138 см, расход воды 173 м³/сек). Сегодня в Урало-Кушумскую оросительно-обводнительную систему приток составляет 24,4 м³/сек (среднемноголетний приток составляет 13 м³/сек), объем водохранилищ 260,3 млн м³ –  заполнено 163,27 млн м³ или 62,72 %, – сообщил Галидолла Азидуллин

Орошение и господдержка: битва за урожай

Одной из ключевых тем доклада стало использование воды для нужд сельского хозяйства.

В целях повышения эффективности регулярного орошения и контроля за использованием воды, Инспекцией проведен анализ водопотребления для нужд регулярного орошения по результатам, которого установлено, что площади орошаемых земель, согласно выданным разрешениям, составляют 25,5 тыс. га, при наличии орошаемых площадей 63,6 тыс. га. Также согласно представленным отчетам фактическая площадь орошения составляет 6,6 тыс. га. Согласно данным УСХ за 2026 год площадь использования орошаемых земель составляет 13,2 тыс. га, – рассказал Г. Азидуллин.

РГП «Казводхоз» по Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системе в вегетационный период с водопотребителями заключено 184 договора. Из них: на орошение постоянных орошаемых земель – 63 договора (3798,9 га), объем подачи воды – 19635,913 тыс. м³; на лиманное орошение – 113 договоров (6365  га), объем подачи воды – 24620,750 тыс. м³; на обводнение пастбищ – восемь договоров, объем подачи воды – 1124,950  тыс. м³. Также данные расходы воды обеспечивают санитарные попуски по каналам УКООС для обводнения пастбищ и поддержания водного баланса  Камыш-Самарского разлива.

В текущем году на возмещение расходов по транспортировке воды из реки Волги с территории Российской Федерации выделено 3 707,0 млн теңге. В рамках выделенных средств заключен договор на подачу 68,5 млн куб. м волжской воды, в том числе 42,1 млн куб. м – в реки Большой и Малый Узень, 26,4 млн куб. м – в Жанибекскую оросительно-обводнительную систему. Кроме этого, ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на возмещение расходов по подаче 100–120 млн куб. м воды из реки Волги в реки Большой и Малый Узени, а также в Жанибекскую оросительно-обводнительную систему, – сообщил Г. Азидуллин.

Он подчеркнул, что это является важным механизмом государственной поддержки, направленной на эффективное использование трансграничных водных ресурсов и обеспечение водной безопасности региона.

 Водоподача в реки Большой и Малый Узени осуществляется с 13 мая.  По р. Большой Узень на лиманное орошение заключено семь договоров (272  га), объем подачи воды – 1047,2 тыс. м³.  По р. Малый Узень на лиманное орошение заключено 10 договоров (273  га), объем подачи воды – 1051,05 тыс. м³.  По Жанибекской  системе заключен один договор на регулярное орошение площадью 150 га. Объем подачи воды – 1055 тыс. м³.

Инфраструктура и защита рек

Спикер также отметил, что большое внимание уделяется экологии водных артерий. В плане на 2025–2027 годы предусмотрены масштабные работы по санации участков, где существует угроза подтопления населенных пунктов. Среди ключевых проектов: р. Деркул: идет очистка семи  км русла в районе села Таскала (стоимость проекта — 622 млн теңге), по реке Утва готовится ПСД на расчистку 11 км русла – проект на стадии госэкспертизы, механическая очистка русла р. Чаган и канала УКООС. По проекту предусмотрены механизированная очистка протоки Чагана земснарядом  – 48 км, механизированная очистка Кушумского канала земснарядом и расширение русла канала –13,5 км, установка автоматизированного учета воды и РЗУ на головном сооружении Кушумского канала и разработка грунта для гидроотвала.

– На сегодняшний день завершены  батиметрические съемки протоки Чагана (48 км) и Кушумского магистрального канала (22 км), обводного канала (340 м) под гидропост с перемычкой с двух сторон и  очистка с расширением Кушумского канала. Облицовка канала монолитным ж/бетоном. В этом году также планируются дноуглубительные работы  протяженностью 68 км по р. Кушум и протоку Чагана, – уточнил Г. Азидуллин.  По его данным, в 2026 году планируется проведение обследования на  девяти гидротехнических сооружениях по ЗКО. ЗКФ РГП «Казводхоз» проведен конкурс по проведению многофакторного обследования и декларации безопасности  на 3 ГТС: Айдарханского водохранилища (30,8 млн теңге), Кушумского (26,8 млн теңге)  и Мамайского гидроузлов (26,8 млн теңге). Общая сумма составляет 84,4 млн теңге Порядчиком является ТОО «Гормонтажпроект». Работы начаты с 10 мая.  КГУ «Батысирригация» УПРиРП проведен конкурс на работы по многофакторному обследованию                  шести  ГТС, на общую сумму 53,1 млн теңге.

Также в регионе продолжается работа по установлению водоохранных зон и полос. В 2026 году на эти цели из областного бюджета выделено 47,6 млн теңге. Работы охватывают 28 водных объектов, расположенных в границах 37 населенных пунктов. Общая протяженность участков составляет 83,7 км.

Как отметил спикер, всего в области насчитывается 410 населенных пунктов, из них 249 имеют водные объекты, еще 161 – не имеют.

Работы по установлению водоохранных зон и полос начались 10 июня 2026 года. Продолжение предусмотрено и на следующий год: на 51 водный объект в границах 53 населенных пунктов выделено 49,9 млн теңге. Общая протяженность участков составит 97,4 км.

Контроль и порядок

В первом полугодии 2026 года сотрудниками инспекции были проведены профилактические и внеплановые проверки.

Как рассказал спикер, первом полугодии 2026 года проведена одна  внеплановая проверка. По ее результатам выявлено нарушение и выдано предписание об его устранении. По факту невыполнения мероприятий, предусмотренных водным законодательством РК, обеспечивающих защиту водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, в соответствии с ч. 2 ст. 358 КоАП РК наложен административный штраф в размере 302 750 теңге. Штраф  взыскан в полном объеме.  В соответствии со статьей 802 КоАП РК, а также согласно письму городской прокуратуры возбуждено административное производство по части 1 статьи 358 КоАП РК. По результатам рассмотрения наложен административный штраф в размере 514 675 теңге. Штраф также взыскан в полном объеме.

Еще 20 выявленных нарушений связанны с осуществлением специального водопользования без соответствующего разрешения. В соответствии с частью 2 статьи 141 КоАП РК, а также за повторное нарушение согласно части 3 статьи 141 КоАП РК, наложены административные штрафы на общую сумму 2 919 375 теңге. Еще восемь  нарушений показала проверка в отношении ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области». По результатам проверки выданы предписания об их устранении, добавил спикер.

Евгения Максимова,

"Жайық Пресс" 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале