Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ЗКО.

Фото: из фотоархива zhaikpress.kz
Прокуратурой Бурлинского района в ходе анализа решения районного маслихата «О льготном проезде отдельных категорий пассажиров Бурлинского района на внутригородском общественном транспорте (кроме такси)» выявлены нарушения, затрагивающие права несовершеннолетних.
Установлено, что действующим решением маслихата не была предусмотрена 50% льгота на оплату проезда для несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет.
В результате учащиеся указанной возрастной категории оплачивали проезд на общественном транспорте по полному тарифу.
По акту прокуратуры внесены изменения в решение маслихата и на сегодня для несовершеннолетнего пассажира в г. Аксай проезд составяет 50 теңге.
Аналогичным образом льготный тариф установлен и на других маршрутах района: стоимость проезда для несовершеннолетних снижена на 50%.
Принятыми мерами восстановлены права 1155 несовершеннолетних.