Об этом сообщает Министерство здравоохранения РК.

Фото: DenMinPR
70 дней в реанимации, 43 дня на искусственной вентиляции лёгких, ещё 25 дней на поддержке методом СИПАП — и, наконец, долгожданная встреча с мамой. Специалисты Городского перинатального центра № 2 Алматы выходили глубоко недоношенного малыша, родившегося с весом всего 679 граммов.
Мальчик родился 8 августа 2026 года на сроке 26 недель и 6 дней. Его маму экстренно доставили в центр. Роды прошли путём кесарева сечения по медицинским показаниям на фоне осложнений беременности.
С первых минут жизни ребёнку требовалась интенсивная медицинская помощь. Всё это время медицинская команда круглосуточно следила за его состоянием и проводила необходимое лечение.
После долгих недель борьбы за жизнь наступил долгожданный момент: малыш смог покинуть реанимацию и оказаться рядом с мамой.
Сегодня ребёнку 75 суток. Он весит уже 1 800 граммов и находится в палате совместного пребывания с мамой.
За этими цифрами — кропотливый труд врачей, круглосуточная забота и маленькая жизнь, которая с каждым днём становится крепче.
Казахстан достиг самого низкого показателя смертности новорожденных среди стран Центральной Азии – это 3 случая на 1000 живорождений.
Это стало результатом последовательного развития перинатальной помощи, внедрения современных технологий и совершенствования системы медицинского сопровождения матерей и детей.