25.10.2026, 17:00
Просмотры: 7

Мошенники, обманувшие свыше 50 граждан на 413 млн теңге предстанут перед судом

В столице завершено расследование в отношении организованной преступной группы из 7 человек, обвиняемых в масштабном мошенничестве, сообщает Генеральная прокуратура РК. 

ЖП Сыбайлас

Участники ОПГ на протяжении 4 лет обманывали граждан под предлогом помощи в приобретении жилья по льготным программам, a также получении выгодных кредитов и финансирования.

Для создания иллюзии легальности деятельности злоумышленники арендовали офисные помещения, создавали коммерческие организации, заключали договоры на оказание услуг, оформляли гарантийные письма.

Кроме того, фигуранты убеждали клиентов в наличии связей в государственных и квазигосударственных структурах.

От противоправных действий пострадал 51 гражданин, общий материальный ущерб превысил 413 млн теңге.

Действия обвиняемых квалифицированы сразу по двум статьям Уголовного кодекса ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество, совершенное преступной группой, в крупном и особо крупном размере) и ст.262 УК (создание, руководство и участие в организованной группе).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале