3.10.2017, 10:14
Просмотры: 93

Кабинет допроса в Чингирлауском РОВД оборудован видеокамерой

фото 1В рамках исполнения мероприятий проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан», в отделе внутренних дел Чингирлауского района кабинет допроса оборудован видеокамерой, с выводом видеоизображения на установленный в фойе ОВД района монитор.


Данное усовершенствование позволит наблюдать весь процесс допроса лиц всеми желающими и исключит возможность применения работниками органов внутренних дел недозволенных приемов ведения следствия, будет осуществлять профилактический эффект в рамках борьбы с коррупцией.

Напомним, по инициативе Генеральной прокуратуры, совместно с МВД, в целях повышения оперативности, прозрачности уголовного процесса, сокращения документооборота, с февраля текущего года реализуется пилотный проект по оптимизации уголовного процесса.

Целью проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан» является упрощение и ускорение уголовного процесса, повышение защищенности граждан путем внедрения современных технологий.

Все это на первом этапе реализуется организационными мерами - без внесения изменений в законодательство.

В частности, по условиям проекта, предполагается значительно сократить сроки расследования и судебного рассмотрения уголовных дел об уголовных проступках, а также расследованных в ускоренном порядке и иных очевидных преступлений, где установлен виновный, имеются признательные показания, установлен размер ущерба или причиненный вред.

Арон Акпанов,

прокурор Чингирлауского района

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале