Ситуация в нашей области по лекарственному обеспечению стабилизируется. На аптечные склады нашей области начали поступать лекарственные препараты – антибиотики, противовирусные препараты, парацетамол и парацетамолсодержащие препараты.

Как рассказала в своем интервью представителям СМИ заместитель руководителя департамента контроля качества безопасности товаров и услуг по ЗКО Шарбану Искакова, с 20 по 23 июля ожидаются поставки на аптечные склады по поставке лекарственных средств АО «Талап», филиалов ТОО «Медсервис плюс», ТОО «ЭмитиИнтернейшнл», ТОО «Стофарм», ТОО «Аманат» и будут отгружены парацетамола – 6000, парацетамолсодержащих препаратов – 4519 упаковок, цефтриаксона – 3000 флаконов, ксарелто 15 мг – 167, противовирусных – 1088, азитромицина табл. – 1113 упаковок. В настоящее время на аптечных складах имеются упаковок парацетамола в количестве 920, противовирусных препаратов – 1135 упаковок, антибиотиков – более 15000 флаконов.
– В последнее время идет большой спрос на препарат Ксарелто, хочу отметить, что в наличии имеются идентичные препараты такого же механизма действия как аспирин, тромбо АСС, тромбопол, кардиомагнил. Эти препараты разжижают кровь и могут применяться при легочной форме заболеваний, – рассказала Шарбану Искакова. – АО «Талап» ведет переговоры с производителями и близлежащими оптовыми складами РФ. На сегодня распределены лекарственные средства по аптекам районов и города в АО «Талап», –Мониторинг по наличию остатков в аптеках области ведется в онлайн режиме представителями специальной мониторинговой группы, в которую входят сотрудники антикоррупционной службы, госорганов, общественных организаций. Проводится разъяснительная работа с субъектами фармацевтической деятельности по недопущению завышения предельно допустимой цены на лекарства. Штраф наложен на одну аптеку. В конце рабочего дня каждая аптека заполняет остатки и расход через мобильные приложения и размещает на сайте stop.covid.kz.
Как отметила специалист, на сегодня в остатке имеются парацетамола – 5054, парацетамолсодержащих препаратов – 16688, ацетилсалициловой кислоты – 15627, цефтриаксона – 11415, противовирусных препаратов – 1098, азитромицина таб. – 1040, аскорбиновой кислоты раствор – 363, лидокаин раствор для инъекций 1% – 702 упаковки, маски – 141338, термометр ртутный – 25 штук, глюкоза 5% – 200 мл. Имеется потребность в антикоагулянтах.
Руководитель представительства ТОО «СК-Фармация» по ЗКО Талгат Абдигалиев отметил, что совместно с Министерством здравоохранения ТОО «СК-Фармация» за счет собственных средств проводит работу по созданию неснижаемого трехмесячного запаса лекарственных средств для выявления и лечения коронавирусной инфекции.

– Нами сейчас ведется работа по консолидации всех остатков лекарственных средств, которые имеются на складах и доставке в медорганизации независимо от графика поставки, указанного в договоре, – сказал Талгат Абдигалиев. – Также производятся ускоренные закупы по дополнительным заявкам, переговоры с поставщиками, с производителями в целях максимально быстрого удовлетворения потребностей медорганизаций. Мы получили с начала июля дополнительные заявки на препараты от коронавирусной инфекции от медучреждений области на сумму 400 млн тенге и работаем над тем, чтобы к концу этого месяца доставить им все необходимые препараты. У нас имеются отечественные поставщики, с которыми мы работаем не первый год. Они идут нам навстречу и в связи с усложнившейся ситуацией стараются ускорить поставку лекарственных средств. В этом году все договора на поставку лекарственных препаратов заключены на общую сумму 4 млрд 700 млн тенге. Из них закуп произвели на 3 млрд тенге. На амбулаторном уровне было подано заявок от медорганизаций на сумму 5 млрд 200 млн тенге. На сегодняшний день были доставлены необходимые препараты на сумму на 4 млрд 200 млн тенге. То есть эти препараты выдаются пациентам на бесплатной основе.
Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz