На очередной 19 сессии городского маслихата депутаты уточняли бюджет. Они также обсудили темы безработицы среди молодежи, ремонта городских улиц и благоустройства дворов.
Бюджет Уральска пополнят на 22,7 млрд тенге за счет собственных доходов бюджетных программ и областных трансфертов. В итоге городская казна составит 68,7 млрд тенге. На сессии принято также решение о выделении ветераны войны к юбилею Дня Победы по 5 млн тенге.
Город также располагает резервными 1,5 млрд тенге – на неотложные нужды в период чрезвычайных ситуаций, например, паводок. Обсудили депутаты и злободневную тему качества дорог. В микрорайоне Байтерек власти планируют провести реконструкции, ремонт на улицах АлмыОразбаевой, Исатай Батыра, СундеткалиИскалиева и средний ремонт ул. Жангир хана и Айткулова. Новый облик приобретут улицы Беляева в Зачаганске и Богенбай Батыра в Круглоозерном. Также на сессии сообщили, что планируется открытие креативного хаба во Дворце культуры молодежи и ремонт моста через реку Чаган в городском парке. Аким Уральска Мурат Байменов предложил выехать на место.
– Предлагаю вместе с депутатами поехать и посмотреть какую работу нужно еще там провести. В парке необходимо навести порядок, сделать больше пешеходных зон, высадить газоны. Мы планируем подготовить по нему проектно-сметную документацию, ведь подобных парков у нас больше нет, – сказал Мурат Байменов.
Не осталась без внимания и актуальная тема безработицы. На сессии прозвучали следующие данные: по городу безработица составляет 5,7%, а среди молодежи – 3,9%.
– «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений» – эти программы являются ступенькой для молодых людей и позволяют им сделать карьеру. На сегодняшний день 70% молодых людей, завершивших эти программы, уже получили постоянную работу, – сообщил руководитель городского отдела занятости и социальных программ Ерболат Каримов.
В свою очередь депутаты отметили, что для снижения уровня безработицы среди молодежи нужно провести анализ специальностей в организациях технического и профессионального образования. Ну, а подготовка кадров должна соответствовать запросам рынка труда. Депутат городскогомаслихатаАзимаГубашева выступила с предложением:
– Считаю необходимым сформировать новый перечень специальностей в соответствии с потребностями внутреннего рынка. Как известно, нынешний год Президентом страны объявлен годом рабочих профессий. Нужно уделить особое внимание вопросам подготовки кадров, – считает депутат Губашева.
На сессии гормаслихата был рассмотрен ряд других вопросов – о присвоении звания «Почетный гражданин», внесении изменений в состав некоторых комиссий, об утверждении плана работ городского маслихата на текущий год и др.
Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz