30.08.2025, 15:00
Просмотры: 89

Диагностика и лечение онкозаболеваний становятся доступнее в Казахстане

В Казахстане продолжается системная работа по модернизации онкологической службы. Цель – сделать диагностику и лечение онкологических заболеваний более доступными для жителей всех регионов и повысить эффективность борьбы с раком, сообщает пресс-служба Минздрав РК.

IMG_8654

6 новых современных центров лучевой терапии открыты в Карагандинской, Северо-Казахстанской областях и области Абай, городах Астана и Алматы (2 центра).
На оснащение онкоцентров выделен 31 млрд тенге. Кроме того, заключено инвестиционное соглашение на 39 млрд тенге для:
- установки ПЭТ/КТ-центров в гг. Актау, Актобе, Караганда, Кызылорда и Усть-Каменогорск,
- создания циклотронного комплекса в Институте ядерной физики.

IMG_8655
Это позволит вывести диагностику рака на новый уровень и обеспечить регионы передовыми технологиями.
На базе региональных онкоцентров открыто 17 экспертных эндоскопических центров. Благодаря этому уровень раннего выявления злокачественных новообразований вырос до 31,4% (в 2023 году – 30%).

IMG_8656
Комплексная работа направлена на увеличение доли ранней диагностики, доступность высокотехнологичных хирургических операций и лучевой терапии в регионах, укрепление кадров онкослужбы, рациональное распределение коечного фонда в зависимости от потребностей населения.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале