5.02.2026, 22:00
Просмотры: 197

Домашнее насилие в Таджикистане: выросло число преступлений

В Таджикистане по итогам 2025 года зафиксирован рост обращений и зарегистрированных преступлений, связанных с насилием в отношении женщин, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

A mother protects her child from father violence.

Фото: iStock

На отчетной пресс-конференции председатель Комитета по делам женщин и семьи РТ Бунафша Файзиддинзода сообщила, что всего в ведомство поступило 3 609 жалоб на насилие в отношении женщин, или на 367 случаев больше прошлогоднего показателя.

— Из них было зарегистрировано 3 423 преступления в отношении женщин, что на 177 случаев превышает показатели 2024 года. Кроме того, в отношении молодых девушек зафиксировано 288 преступлений, что на 80 случаев больше, чем в 2024 году, — заявила спикер.
Она отметила, что в отчетный период также увеличилось число обращений по факту насилия в отношении мужчин со стороны женщин. Было зафиксировано 590 подобных обращений, что на 36 больше, чем годом ранее.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале