Воспитанники областной Детской деревни семейного типа отлично провели летние каникулы. Побывав в разных уголках страны, они не только отдохнули, но и многому научились, расширив свой кругозор.
Организация летнего отдыха в Детской деревне с каждым годом становится разнообразнее. В этом главную роль играют не только руководство, педагоги, мамы-воспитатели, но и наставники, спонсоры, учредители, опираясь на всевозможные программы для развития подрастающего поколения. Если прежде дети обычно отдыхали в туристическом образовательном комплексе «Евразия» областного центра детско-юношеского туризма и экологии, то уже несколько лет подряд они выезжают в районные лагеря, отдыхают по программам военно-патриотического воспитания и краеведения, посещают зоны отдыха других городов страны.

– Сегодня в Детской деревне воспитываются 32 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет. В этом году им предоставили свои услуги ТОК «Евразия», туристический лагерь «Самал». В июле вся Детская деревня выезжала в Теректинский район на озеро Шалкар в лагерь «Жас улан», чтобы принять солнечные ванны, на природе поиграть в мяч, другие спортивные и развивающие игры, – рассказывает директор Детской деревни семейного типа Разия Суюнчалиева.
А в лагере «Ақжайық қырандары» – дети не только отдохнули, укрепили свое здоровье, но и расширили знания в военно-патриотическом направлении, продемонстрировали отличную физическую подготовку в беге, подтягивании, стрельбе из лука. При городском детско-юношеском центре туризма и экологии «Атамекен» в палаточных лагерях «Рахат», «Мирас», «Кайсар» ребята активно участвовали в мероприятиях туристическо-краеведческого направления. В лагере «Шугыла» Таскалинского района воспитанники очень весело и плодотворно провели время: им понравились игры, конкурсы, тренинги, дискотеки, у них появились новые друзья.
-Очень хочу, чтобы воспитанники знали не только город, но и что такое сельская местность, домашний скот, огород, овощи, ягоды, как они растут. Хочу также отметить активный отдых в центрах «SAYA», «Lafa», где были организованы игры и купание. Также в этом году наши дети ездили в Алматинский лагерь отдыха «Бобек» и «Балдаурен» в Боровое. Очень хотелось бы дать им возможность побывать на море, но пока это только перспектива, – говорит Разия Суюнчалиева.
Дети не просто активно отдыхают, но и достигают новых результатов в развитии. В рамках проекта службы «QabiIet» корпоративного фонда «EI Umiti» был проведен конкурс «Казахстан: глазами детей», по итогам которого воспитанник Детской деревни Александр Ружейников поощрен путевкой в лагерь «Сункар», расположенный в селе Зеренда Акмолинской области.
– Не ожидал, что за участие в интеллектуальном конкурсе по написанию эссе с помощью искусственного интеллекта мне повезет провести несколько дней в военно-патриотическом лагере. Там устраивали встречи с олимпийскими чемпионами по фигурному катанию Софьей Самоделкиной и дзюдо – Маратом Байкамуровым. Я участвовал в спортивных и интеллектуальных играх. Познакомился со своими сверстниками, нашел новых друзей. И еще, сбылась моя мечта – я летал на самолете, – поделился Александр.

В рамках пилотного проекта «Наставничество», старт которого был дан в декабре 2019 года по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате ЗКО, наставники из числа выдающихся спортсменов, тренеров, заслуженных мастеров спорта Приуралья начали индивидуально работать с воспитанниками областной детской Деревни. К тому же, с ними работают более 15 коллективов спортивных школ и клубов Уральска. В числе индивидуальных наставников – Закир Артыков, Ганимат Куанышкали, Кайрат Байсултанов, Михаил Замодеенко, Серик Молдашев, Ерназ Толегенов и другие. Они занимаются с ребятами шашками, шахматами, стрельбой из лука, велоспортом, вольной борьбой, бадминтоном, настольным теннисом, хоккеем с мячом, футболом, волейболом, греко-римской борьбой, боксом и другими видами спорта, учат быть стойкими, коммуникабельными, ответственными.

– Программа «Наставничество» рассчитана не только на индивидуальное, но и коллективное сопровождение. Спортивные мероприятия проходят в спортивных школах, спортзалах и на площадках города и области. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Детской деревни с областным управлением физической культуры и спорта, а также благодаря команде ведущих тренеров, спортсменов, педагогов нашей области, которые самоотверженно подошли к реализации программы, понимая, насколько это важно для детей, – объясняет секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате области Татьяна Рогозина.
К слову, члены Комиссии также принимали активное участие в организации летнего отдыха воспитанников Детской деревни – в проведении досуговых мероприятий и личных встреч с председателем Попечительского совета Людмилой Щукиной, уполномоченным по правам ребенка в регионе Шаттык Утебалиевой и другими.
Нельзя не отметить, что совместно с Федерацией баскетбола с 28 июня по 6 июля 20 ребят приняли участие в республиканском чемпионате по баскетболу «Кубок «Надежды»-2025» среди воспитанников учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под эгидой «Halyk Bank». Во время чемпионата для участников была организована экскурсия по Астане. В числе сборной команды была Милана Сарбаева.
– Этим летом я отдыхала в трех местах. Во время чемпионата не только проходили игры, мы знакомились со столицей, в отеле, где жили, занимались в спортивном зале. После Астаны, 8 июля я поехала в лагерь «Шугыла». За 10 дней отдыха в красивом живописном месте под Таскалой мы ходили в пешие походы, побывали в одном из самых красивых мест нашего региона – на горе Ешкі Тау. Но больше всего поразила природа этих мест: 117 видов растений и 41 из них – редкие и исчезающие, занесены в Красную книгу. Мне также очень понравилось в военно-патриотическом лагере «Ақжайық қырандары». Каждый день начинался с пробежки. Там я училась стрелять из воздушного пистолета и лука, разбирать и собирать автомат. Выезжали в военную часть, где с нами проводили беседы военнослужащие, – рассказывает Милана.
Сегодня ребята совмещают отдых с подготовкой к школе, а выпускники, выбрав профессии, ждут зачисления в колледжи. Среди них пятнадцатилетний Виктор Тужилкин, который после посещения Дорожно-транспортного колледжа им. А. Иманова, выбрал специальность «автоэлектрик» и уже мечтает приступить к занятиям.
Словом, воспитанники Детской деревни проводят летнее время с пользой для себя, многому научились и познакомились с новыми местами нашей Родины. А занятия в спортивных секциях должным образом укрепляют их здоровье, воспитывают характер, дисциплинируют.
Оксана Каткова,
zhaikpress.kz
фото автора