Мажилис Парламента РК на пленарном заседании принял во втором чтении закон «Об особом статусе города Туркестан», пишет пресс-центр Министерства национальной экономики РК.

Фото: gov.kz
Основаниями для разработки закона послужили признание города Туркестан Организацией тюркских государств духовной столицей тюркского мира, а также необходимость сохранения исторического облика города и объектов историко-культурного наследия.
Основными новеллами законопроекта являются создание резервата памятников археологии города Туркестан, возмещение части затрат из бюджета для мастеров в сфере национального ремесленничества и ограничение в строительстве вокруг мавзолея Ходжа Ахмеда Ясауи.
Маслихат города Туркестан будет утверждать градостроительный регламент, дизайн-код города, правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования, порядок использования символики на территории Туркестана и др.
Акимату города будут переданы 27 компетенций по 3 направлениям. Первое из которых ориентировано на регулирование вопросов сохранения культурного достояния и духовного развития города, обеспечение сохранности объектов историко-культурного наследия.
Второе на применение стандартов строительства вокруг Мавзолея и единой стилистики строительства на территории города.
Третье направление нацелено на регулирование вопросов содействия туристской деятельности и создание благоприятных условий для ее развития, адаптацию транспортной и инженерной инфраструктуры для обеспечения доступности мест туристского притяжения.
Кроме того, разработан сопутствующий законопроект, в рамках которого предусмотрено внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс, Законы «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», «Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия», «О туристской деятельности в РК».