28.03.2025, 15:45
Просмотры: 50

Мегаполисы остаются центрами притяжения внутренних мигрантов

Сегодня на площадке СЦК спикеры - Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев; председатель Комитета по миграции МТСЗН РК Асет Шонов; председатель Комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков рассказали  «О реализации Концепции миграционной политики РК на 2023-2027 годы».

bcea3518-744b-471a-b142-d355e28918a6

Фото: telegram 

Вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев отметил, что во внутренней миграции наблюдается рост активности в рамках трудовой мобильности.
«В 2024 году количество перемещающихся в пределах страны увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В прошлом году во внутренней миграции приняли участие 1 млн 510 тыс. человек, из них 689 тыс. человек - в межрегиональном переселении», - сказал спикер на пресс- конференции в СЦК.

По его словам, в прошлом году в Астану для постоянного проживания прибыло более 151 тыс. человек, Алматы – 129 тыс., Шымкент – 68 тыс. человек. В целом положительное сальдо внешней миграции сохраняется в течение двух лет.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале