За последние 1,5 года прокурорами защищены права более 8 тыс. предпринимателей. Со 2 сентября текущего года вступают изменения в Закон «О прокуратуре», согласно которым прокуратура будет вправе по обращениям предпринимателей сразу назначать и проводить проверки во всех государственных организациях.
Действующим Законом полномочия ограничивались тем, что прокуратура была вправе проводить проверки только после рассмотрения обращений вышестоящими или уполномоченными органы, что занимало достаточно длительное время.
– Главой государства перед органами прокуратуры поставлена задача по усилению надзора по защите прав предпринимателей. Осознавая значимость поставленной перед нами задачи, органы прокуратуры формируют комплексную прокурорскую защиту бизнеса, начиная от пресечения незаконного вовлечения в уголовную орбиту и до сокращения административных барьеров. Совместно с НПП «Атамекен» и заинтересованными государственными органами достигнуты определённые результаты. По нашей инициативе, в 2020 году в целях защиты прав предпринимателей при прокуратуре области создан «Экспертный совет по защите прав предпринимателей», в состав, которого вошли как представители прокуратуры, и государственных структур так и бизнес - сообщества области.По совместной инициативе, в целях выявления административных ограничений и барьеров, созданы мобильные группы по защите прав предпринимателей из числа сотрудников прокуратуры, местных исполнительных, уполномоченных органов и представителей Палаты, – рассказал о проведенной работе начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Западно-Казахстанской области Казбек Жеткергенов.
В мае 2021 года проведена расширенная коллегия прокуратуры области, в ходе которой освещены проблемные вопросы в сфере государственных закупок, непосредственным образом, влияющие на интересы субъектов предпринимательства, с выработкой определенных мер.
За 1,5 года прокурорами защищены права более 8 тыс. предпринимателей. Итогами обширной совместной деятельности явились: - пресечение 26 незаконных проверок; - исключение незаконного вовлечения в орбиту уголовного и административного преследования предпринимателей; устранение проблем предпринимателей, связанных с карантинными мерами, и в других сферах. Указанные и другие показатели направлены на создание благоприятных условий для свободного экономического развития бизнеса и прямую защиту прав и законных интересов предпринимателей.
Прокуратурой совместно с Управлением по правовой статистике и специальным учетам в рамках программы «Цифровой Казахстан» реализуются проекты ЕРСОП (единый реестр субьектов и обьектов проверок) и «Qamqor».
– Настоящая программа позволяет предпринимателю до начала проверки выяснить законность ее назначения и своевременно обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры, поскольку пользователь получает уведомление о назначении проверок в отношении него, с помощью Push-уведомление с текстом «к Вам придут с проверкой ДАТА». По результатам разъяснительной работы органов прокуратуры области, количество пользователей приложения Qamqor, постоянно увеличивается, в настоящее время число активных пользователей по области составляет свыше 8 000, и эта цифра постоянно растет. Путем мониторинга системы ЕРСОП, в 2020 году прокуратурой области выявлены и отменены 2 незаконные проверки, тем самым защищены права 27 предпринимателей. Отказано в регистрации 24 проверок в отношении субъектов частного предпринимательства, в том числе в период действия моратория в отношении 7 субъектов малого и микробизнеса, – сообщила старший прокурор отдела Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по Западно-Казахстанской области Аида Ниязова.
Несмотря на правовой запрет досудебного расследования при наличии договоров и гражданско-правовых сделок, отдельные бизнесмены все еще пытаются решить свои коммерческие проблемы и просчеты мерами уголовной репрессии.
– На практике мы встречаемся со случаями, когда недобросовестный предприниматель заключает договор, получает деньги, дает гарантии, а потом не хочет отдавать, товар не поставляет и заявляет о преступлении. Пытается выдать сделку мнимой, или совершенной под давлением. Можно привести не менее 5 таких уголовных дел, которые были прекращены нами и сторонам спора рекомендовано решать свои вопросы в судебном порядке. За 2020 год и истекший период 2021 года предотвращены 11 фактов незаконного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного преследования путем списания материалов собранных органами уголовного преследования в номенклатурное дело ввиду отсутствия подтверждающих исследований налоговых служб, таких как акты налоговых проверок, камеральные проверки и прочее. Точечный надзор и системная работа, направленная на снижение административного давления, путем смешения акцентов на профилактику привели к снижению фактов незаконного привлечения предпринимателей к административной ответственности. Если в 2020 г. - их было свыше 9 тысяч, то в этом году их – 3 тысячи, указанное во многом достигнуто за счет минимизации различных требований к деятельности предпринимателей, – отметил старший прокурор Управления по защите общественных интересов прокуратуры Западно-Казахстанской области Асет Салимов.
Активная работа мобильных групп, созданных при прокуратуре и освещение результатов деятельности направленной на защиту прав предпринимателей привела к росту количеству обращений в органы прокуратуры на 50 %, что свидетельствует о высоком доверии бизнес-сообщества.
– Ни одно обращение не осталось без внимания и находилось на постоянном контроле, порядка 38% находят полное либо частичное удовлетворение. В частности, для их рассмотрения разработан определенный алгоритм, который обеспечивает подробное изучение той или иной проблемы, и обеспечивает полную правовую выкладку по каждому вопросу. В результате по заявлениям 45 предпринимателей приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, в том числе опротестование судебных актов, внесение представлений на неправомерные действия (бездействие) государственных органов и должностных лиц. Сумма защищенных имущественных прав предпринимателей составляет свыше 600 млн тенге – отмененные штрафы, пени, снятые аресты, возвращенное либо сохраненное предпринимателю имущество, – сообщил Асет Салимов.
Палате предпринимателей действует Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.
–За 7 месяцев 2021 года проведено 11 заседаний Совета, на которых рассмотрено 22 вопроса, касающихся системных проблем предпринимателей, по которым выработано 69 рекомендаций, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и устранение административных барьеров в указанной сфере из которых 80% на сегодняшний день нашли поддержку у государственных органов.Введена практика организации на площадке ПП приема предпринимателей прокурором области, где они получают необходимую правовую информацию по интересующим вопросам.В настоящее время в рамках подписанной между НПП РК «Атамекен» и Генеральной прокуратурой РК Дорожной карты прорабатываются и другие формы взаимодействия с органами прокуратуры, направленные на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательства, – рассказал директор палаты предпринимателей Нуржан Максотов.
Евгения Максимова,
zhaikpress.kz