11.03.2026, 12:15
Просмотры: 6

Представители ЗКО приняли участие в видеоконференции Общенациональной коалиции «За народную Конституцию справедливого и прогрессивного Казахстана!»

конституция референдум - атамекен

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» организовала встречу с представителями Общенациональной коалиции «За народную Конституцию справедливого и прогрессивного Казахстана!». Коллективы региональных палат, в том числе Западно-Казахстанской области, приняли участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи.

Представляя членов коалиции, председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Канат Шарлапаев отметил, что объединение было создано в феврале 2026 года. В его состав вошли ведущие политические партии страны и более 300 общественных организаций.

Предлагаемая Конституция ориентирована на защиту прав граждан, развитие социальной политики, укрепление демократии и человеческого капитала. В рамках разъяснительной работы мы рассказываем о базовых ценностях, заложенных в проект, сравниваем их с действующей редакцией и объясняем значение предстоящего референдума, – подчеркнул он.

Во встрече приняли участие представители коалиции – общественные деятели из Астаны, в том числе генеральный директор медиа-холдинга Қазақ газеттері Дихан Қамзабекұлы, а также профессор Maqsut Narikbayev University, кандидат юридических наук Алия Оразбаева.

По словам А. Оразбаевой, работа над проектом Конституции велась в рамках деятельности Конституционной комиссии.

– Замечания и предложения по новой редакции Основного закона обсуждались на шести заседаниях комиссии. В законотворческом процессе, который продолжался 22 дня, приняли участие около 130 специалистов, – отметила она.

Юрист подчеркнула, что значительная часть изменений направлена на усиление защиты прав и законных интересов граждан.

– Изменения затронули 77 статей Конституции, что составляет около 88 процентов ее содержания. Конституционная реформа предполагает выстраивание оптимального баланса между интересами государства и правами человека, – сказала профессор.

В выступлениях других спикеров также говорилось о развитии социальной политики и укреплении традиционных семейных ценностей.

Подводя итоги встречи, К. Шарлапаев поблагодарил представителей коалиции за проводимую разъяснительную работу и призвал сотрудников палаты принять участие в голосовании.

– 15 марта каждому из нас важно прийти на свой избирательный участок и выразить гражданскую позицию. Это вклад в демократическое развитие страны и укрепление общественного согласия, – отметил он.

Алена Маликова,

"Жайық Пресс" 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале