6.01.2026, 12:30
Просмотры: 82

Продолжается расследование в отношении лиц по фактам незаконного вывода пенсионных накоплений граждан

Агентством по финансовому мониторингу продолжается расследование в отношении руководителей стоматологических клиник и иных лиц по фактам незаконного вывода накоплений граждан из АО «Единый накопительный пенсионный фонд», сообщает официальный телеграм канал АФМ

Handcuffs and bills of different denominations of the Kazakh currency tenge

Фото: pixabay

Напомним, пенсионные накопления выводились посредством заключения формальных договоров об оказании стоматологических услуг с последующим предоставлением подложных медицинских документов.
За указанное содействие подозреваемые удерживали незаконное вознаграждение в размере от 10% до 20% от снятых средств.
В преступной схеме задействованы 42 стоматологические клиники.
Всего ими выведено свыше 200 млрд тенге.
На преступные доходы подозреваемые приобрели элитное движимое и недвижимое имущество, а также открыли новые стоматологические клиники, оформив их с целью сокрытия на третьих лиц.
Одиннадцать подозреваемых помещены под стражу сроком на 2 месяца, в отношении троих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Кроме того, за систематические незаконные вознаграждения врачи медицинских учреждений выдавали фиктивные заключения врачебно-консультационных комиссий, общая сумма полученных средств от подозреваемых составила 30 млн тенге.
По данным фактам начат ряд досудебных расследований.‼️

"Как сообщалось ранее, граждане, получившие собственные пенсионные отчисления, не находятся в орбите уголовного преследования.
В соответствии со ст.201 УПК РК иная информация разглашению не подлежит", пишет АФМ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале