Как известно, в Западно-Казахстанской области проходят торжества, посвященные юбилеям двух поистине великих мастеров слова - столетию Жубана Молдагалиева и 80-летию Кадыра Мырза Али. Настоящим праздником народного импровизаторского искусства стал республиканский айтыс, главной темой которого стали всенародная память и преклонение перед творческим наследием Ж. Молдагалиева и К. Мырза Али.
Несмотря на то, что из-за карантина временно были отложены все другие айтысы, по инициативе руководства ЗКО в связи с празднованием юбилеев наших выдающихся земляков поэтическое выступление акынов прошло без зрителей, но тем не менее оно не потеряло традиционного накала состязательности.
Телевизионный вариант айтыса был показан на телеканале «Акжаик». По вердикту авторитетного жюри, возглавляемого Журсином Ерманом, гран-при республиканского айтыса в Уральске завоевал Бекарыс Шойбеков из Туркестана. В качестве приза победителю было вручено 1,5 миллиона тенге. Первое место завоевал поэт из Караганды Толеген Жаманов (1 млн тенге), второе место у Мухтара Ниязова из Кызылорды и нашей землячки Жансаи Мусиной (500000 т). Обладателями призов за третье место (400 000 т) стали также наш земляк Бауыржан Ширмединулы и КазиретБердихан из Алматы. Специальных призов из фонда народного артиста Казахстана Асанали Ашимова (300 000т.) удостоились акыны Айбек Калиев из Аркалыка, Фариза Жетписбаева из Атырау, Аспанбек Шугатаев из Павлодара.
Многочисленные почитатели самого популярного традиционного народного искусства не только из областного центра, но и со всех уголков Казахстана смогли в течение двух дней лицезреть яркое искрометное импровизаторское искусство лучших мастеров айтыса.
Роза Сыикова