26.03.2025, 17:45
Просмотры: 136

С 5 апреля водители незарегистрированных мопедов будут привлекаться к ответственности

Об этом заявил начальник Департамента Полиции Западно-Казахстанской области Арман Оразалиев в ходе отчётной встречи с населением.

istockphoto-2183032399-2048x2048

Фото: istockphoto

Водители незарегистрированных мопедов, будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа размером в 10 МРП. За управление мопедом без прав грозит штраф размером в 20 МРП, с выдворением транспортного средства на штрафстоянку.

С 5 апреля 2025 года вступают в силу поправки к законодательству Республики Казахстан, согласно которым, мопеды с максимальной скоростью 50 км/ч., приравниваются к механическим транспортным средствам. Теперь для пользования ими, необходимо пройти обязательную регистрацию, получить водительские права. Для регистрации транспортных средств, необходимо обратиться в спец. ЦОН. На сегодняшний день, на территории ЗКО насчитывается около 600 мопедов. Владельцы порядка 100 из них прошли регистрацию.

«Ранее у нас не было чёткого регулирования для мопедов, теперь есть. За отчётный период зарегистрировано 89 ДТП с участием мопедов, погибло 3 человека, получили травмы 58. С 5 апреля эксплуатация мопедов без водительских прав будет запрещена», - отметил начальник Департамента Полиции Западно-Казахстанской области.

Марина Горбук,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале