28.03.2026, 15:00
Просмотры: 18

Срок для примирения супругов при разводе могут увеличить в Узбекистане

В Узбекистане предложены изменения в Семейный кодекс, предусматривающие увеличение срока для примирения супругов при разводе с нынешних шести месяцев до одного года, передает агентство Kazinform.

5bac0845-755d-4cf9-a318-aeac4d0a0415

Фото: freepik 

Данный законопроект вынес на общественное обсуждение Комитет по делам семьи и женщин Узбекистана.

В проекте предлагается обязать судей в течение трех дней направлять уведомление в примирительные комиссии махаллей через систему «Электронное правительство» для принятия мер по сохранению семьи.

Кроме того, в документе уточняется порядок расторжения брака через органы ЗАГС. В случае если супруги без детей подают заявление на развод по взаимному согласию, с момента заключения брака должно пройти не менее одного года. Данная норма не распространяется на случаи семейного насилия, которые будут рассматриваться в отдельном порядке.

В документе также уточняются вопросы определения места проживания детей после развода и порядка их общения со вторым родителем.

Проект также включает меры по совершенствованию системы алиментов — их минимальный размер предлагается привязать к уровню базовых потребительских расходов, а выплаты накапливать на банковском счете ребенка.

Меры направлены на сохранение семьи и предотвращение разводов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале