8.10.2025, 11:00
Просмотры: 81

TurkicSkills-2025: Педагог из Мангистау представил мороженое на основе казахского десерта – иримшик

На международной выставке фестиваля «Caspian», проходившей в рамках чемпионата TurkicSkills-2025, мастер производственного обучения Мангистауского колледжа туризма Нурай Еламан представил свой авторский десерт, сообщает пресс-центр Министерства просвещения РК.

_gluster_2025_10_7_335a7ea33552da66131c6b4ae8d76b2d_1280x720

Фото:gov.kz

Его необычное мороженое из иримшика сегодня стало востребованным продуктом. Этот десерт, сочетающее в себе национальные традиции и современные технологии, вызвало большой интерес у гостей выставки.

«TurkicSkills-2025 стал настоящей площадкой возможностей для всех участников системы технического и профессионального образования. Здесь участники не только представляют свои лучшие проекты и достижения, но и получают уникальную возможность обменяться опытом, знаниями», — отметила заместитель директора департамента технического и профессионального образования МП Акзира Касымова.

На выставочной экспозиции были широко представлены гастрономические особенности Мангистауского региона: коктейли из шубата, чай с джантаком, макаронные изделия из талкана, сочетание курта и шоколада, сладости с добавлением жента, мороженое из верблюжьего молока и такие продукты, как желтый сахар — современные интерпретации национальных блюд. Также на выставке были продемонстрированы стартап-проекты студентов в сфере туризма.

Напомним, международный чемпионат профессионального мастерства TurkicSkills-2025 проходит в городе Актау в рамках Года рабочих профессии. В нем принимают участие около 70 студентов и молодых специалистов в возрасте от 16 до 22 лет и 90 высококвалифицированных экспертов из Казахстана, Турции, Азербайджана, Венгрии, Узбекистана и Кыргызстана.

Организаторами выступает Министерство просвещения Республики Казахстан. Реализацию проекта осуществляет НАО «Talap» при МП РК и акимат Мангистауской области.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале