22.08.2025, 10:15
Просмотры: 417

В Казталовском районе малообеспеченные семьи смогли приобрести корма для скота по сниженной цене

Жители Казталовского района вновь доказали, что вместе легче справляться с любыми испытаниями. В селе Жанажол состоялась благотворительная акция, в рамках которой малообеспеченные семьи смогли приобрести корма для скота по сниженной цене.

вести - казталов помощь (2)

Этим летом сельчанам пришлось столкнуться с серьезной проблемой: из-за знойной погоды и скудных осадков урожай кормовых культур оказался минимальным. Дефицит сена ударил по кошелькам животноводов, ведь на рынке один рулон сегодня стоит 11-12 тысяч тенге. Чтобы поддержать сельчан, акимат Жанажольского сельского округа совместно с крестьянскими хозяйствами и предпринимателями инициировал акцию взаимопомощи. Для нуждающихся цену снизили до 8,5 тысяч тенге за рулон с бесплатной доставкой прямо во двор.

– Мы понимаем, что люди оказались в трудном положении, – отметил аким округа Куаныш Батыргалиев. – Поэтому договорились с хозяйствами, чтобы выделить часть запасов на льготной основе. В первую очередь, мы охватили те семьи, которым помощь необходима больше других.

В список попали 34 хозяйства – многодетные, малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями. Всего за время акции удалось реализовать около 600 рулонов сена.

Жительница села Ботагоз Айдынова поделилась своим мнением.

– Для нас эта помощь очень значима. Важно не только то, что корма стали доступнее, но и сама поддержка со стороны властей и предпринимателей. Это придает уверенности в подготовке к предстоящей зиме, – отметила женщина.

Подобная акция – пример другим населенным пунктам, где также есть проблемы с урожайностью.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале