5.03.2026, 12:15
Просмотры: 38

В прошлом году общий объём валовой продукции сельского хозяйства составил 9,8 трлн тенге

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций проведена  пресс-конференция на тему «О переработке сельхозпродукции».
Спикер:Вице-министр сельского хозяйства РК Ербол Тасжуреков.

822f6ea3-d229-4241-a937-c77b80691c63

Фото: t.me/ortcom_kz

В последние годы аграрный сектор Казахстана демонстрирует устойчивый рост. По итогам 2025 года общий объём валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,9% и составил 9,8 трлн тенге. Об этом на площадке СЦК сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ербол Тасжуреков. По его словам, рост наблюдался как в растениеводстве, так и в животноводстве. В чистом весе было собрано 25,9 млн тонн зерна, из них 19,3 млн тонн пшеницы. Получен рекордный урожай масличных культур – 4,8 млн тонн, а также более 1 млн тонн бобовых культур.
«На фоне роста производства сельскохозяйственного сырья развивается и перерабатывающая промышленность. По итогам 2025 года объём производства продуктов питания составил 3,9 трлн тенге, что на 8,1% больше по сравнению с 2024 годом. Рост производства наблюдается по многим видам продукции. Производство мясных консервов увеличилось на 43%, крупяных изделий – на 28,7%, переработанных и консервированных фруктов и овощей – на 27%, сливочного масла – на 24,8%, растительного масла – на 17,4%, макаронных изделий – на 12,5%. Производство муки выросло до 3,6 млн тонн, производство сыра и творога увеличилось на 13%, кисломолочной продукции – более чем на 8%», – сообщил спикер на пресс-конференции.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале