22.08.2025, 10:00
Просмотры: 235

В районе Бәйтерек состоялся семинар для сельхозтоваропроизводителей


Вблизи села Белес района Бәйтерек состоялся семинар для сельхозтоваропроизводителей. Главная тема встречи – заготовка кормов и внедрение современных методов выращивания сельскохозяйственных культур.

Жп агрофест 2025

Фото их архива сайта

Семинар прошел на полях одного из крупных хозяйств, где наряду с привычными кормовыми культурами начали активно выращивать новые – кукурузу, сорго и сою. Эти культуры требуют особого подхода, поэтому аграрии региона впервые в Казахстане начали использовать инновационную технологию ТУА (точного удаленного анализа).

– Мы демонстрируем, как работает данная система. Фермеры своими глазами могут видеть ее эффективность. Помимо этого, продолжаем опытные наблюдения за разными методами – классическим, так называемым бросовым, а также пленочным. Последний год мы активно внедряем пленочную технологию: в этом году – в районе Бәйтерек, а в прошлом – в Чингирлауском, на базе ТОО «Амангельды-Агро», – рассказал исполнительный директор ТОО «АБН Технологии» Адильжан Нугыманов.

По данным специалистов, в регионе действует около 10 тысяч агроформирований, из которых порядка 9 тысяч занимаются животноводством. Поэтому формирование прочной кормовой базы остается стратегически важной задачей. Учитывая климатические особенности области, где лето зачастую бывает засушливым, крестьянские хозяйства делают ставку на два ключевых фактора – выбор технологии посадки и расширение посевных площадей.

– В этом году в области засеяно 211 тысяч гектаров кормовых культур. Из них около 60 тысяч гектаров – новые посевы, а еще 150 тысяч – это многолетние травы, засеянные ранее, – отметил руководитель отдела управления сельского хозяйства ЗКО Кенес Кайдашев.

Многие хозяйства стараются максимально использовать земли. В Каратобинском районе, например, агроформирование «Қоржын» уже несколько лет выращивает сразу несколько культур – сорго, кукурузу и суданскую траву.

– Мы занимаемся этим около пяти лет. Урожаи в целом радуют, особенно в дождливые годы. Суданка, например, давала до 22 центнеров с гектара. Но есть и сложности – поливной системы нет, полностью зависим от погоды. Кроме того, отсутствует база для переработки кукурузы, поэтому приходится скармливать ее животным в измельченном виде, – поделился глава КХ «Қоржын» Кусайын Муканов.

В ходе семинара аграрии получили практические рекомендации по возделыванию культур и ответы на волнующие вопросы. По мнению участников, подобные встречи помогают не только обмениваться опытом, но и искать пути повышения урожайности в условиях непростого климата.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале