22.08.2024, 15:30
Просмотры: 554

В Уральске прошел фестиваль для начинающих и действующих предпринимателей ЗКО

В нем приняли участие 120 начинающих и действующих предпринимателей региона.

GIV-77

По инициативе представителей компании «Шелл Казахстан» и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) был реализован проект акселерации.

На фестивале выпускники бизнес-акселерации презентовали свои проекты перед компетентным жюри, в составе которого, наряду с организаторами, были представители АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Суть бизнес-идеи, подача, инновационность, экологичность, инклюзивность, социальный вклад – все это критерии, по которым выбирали самых ярких предпринимателей.

– С 2018 года такую поддержку получили уже более 600 предпринимателей. В этом году в рамках проекта за два месяца интенсивного обучения участники прошли 24 часа бизнес-тренингов, получили индивидуальные и групповые консультации от 23 бизнес-менторов из Уральска, Актау, Атырау, Алматы и Астаны. Для внедрения лучших практик у себя в компаниях предприниматели посетили лидирующие предприятия региона. В течение всего проекта участники получали коучинговую поддержку, – отметила Алма Касымова, руководитель программы развития малого и среднего бизнеса ЕБРР в Казахстане.

По словам Гульнафис Ахмаровой, советника по социальным вопросам компании «Шелл Казахстан», совместная с ЕБРР инициатива является ключом к устойчивому экономическому росту региона. – Наши программы развития бизнеса помогают малым предприятиям внедрять инновации, расти и создавать долгосрочную ценность для своих сообществ. Эта инициатива соответствует нашей стратегии по укреплению устойчивых экономик и созданию сильных, самодостаточных экосистем, – подчеркнула Г. Ахмарова.

GIV-83

 «Шелл Казахстан» стал одним из частных доноров Программы в 2013 году в рамках  социальных инвестиций в РК. Основной целью совместной работы ЕБРР и Шелл является диверсификация экономики региона, снижение зависимости местного населения от нефтегазового сектора, создание предприятий МСБ и обучение навыкам предпринимательства.

– В рамках программы Европейского банка реконструкции и развития и компании «Шелл Казахстан», которой уже почти 10 лет – наше совместное партнерство, которое реализуется только в областях Западного Казахстана  направлено на поддержку бизнеса, именно для того, чтобы диверсифицировать экономику и немного снизить зависимость от добывающего сектора. Это комплексная программа, где мы обучаем предпринимателей, учим их генерировать бизнес-идеи, открывать, привлекать средства на открытие нового бизнеса. В 2018 году была разработана программа «Марафон успехов», а в 2020 году уже видоизмененная «Бизнес-білім». В этом году – «Бизнес-акселерация», потому что мы поменяли фокус и оператора программы. То есть, сейчас мы берем действующий бизнес и помогаем им с акселерацией, для того чтобы они дальше развивали, расширяли свой бизнес, были более устойчивыми. Именно для этого пригласили консультантов с международным и с местным опытом как раз акселерации, то есть роста бизнеса. Мы берем тех, кто уже прошел самый критический этап, и наращиваем, помогаем им стать более устойчивыми на рынке Казахстана и за его пределами, – отметила руководитель программы малого и среднего бизнеса в Европейском банке реконструкции и развития по Казахстану Алма Касымова.

Уже получено порядка 300 заявок на участие в программе, из них были отобраны 122. На сегодняшний день 7 победителей, которые защитили свои проекты с целью привлечения дальнейшего финансирования.

– Как спонсор данного мероприятия, так же соорганизатор, организовываем данную программу, реализующуюся с 2018 года под названием «Shell LiveWire»,  это программа для поддержки местных предпринимателей. Данная программа реализуется только в Западных регионах. Для данной программы ежегодно стараемся вносить какие-то новые аспекты. В этом году программа, больше сфокусирована на поддержку малых бизнесов, сельских бизнесов, бизнесов в сфере инклюзии, бизнесов в сфере цифровизации и экологии. Также мы поддерживаем предприятия, у которых есть небольшие цехи, то есть стараемся, чтобы предприниматели, которые к нам приходят, так или иначе соответствовали одним из этих критериев. У нас есть программа по поддержке женщин в бизнесе, есть консалтинговая программа, куда все участники данного мероприятия могут позже прийти и подать участие на программу, где они имеют возможность выиграть грант на возмещение консалтинговых услуг до 75%. То есть, это на самом деле достаточно хорошая поддержка для предпринимателей, но, как говорится, данная программа является не финансовой, на руки финансирование предпринимателям не выдаем, а больше такой обучающий компонент, то есть консалтинговые уступки, все это идет на возмещение затрат, – разъяснила Гульнафис Ахмарова, советник по социальным вопросам компании «Шелл Казахстан».

За годы реализации именно под названием «Shell LiveWire» было создано около 800 рабочих мест в трех регионах и более чем 2000 бенефициаров предпринимателей получили такую не финансовую помощь в виде тренингов, образовательных  программ и пакетов. Было открыто более 50 бизнесов.

GIV-157

Виктория Кочемасова, основатель и руководитель гончарной студии «Творец» прошла обучение по программе «Бизнес білім» в 2021 году и благодаря участию в данном проекте смогла выиграть государственный грант в размере 5 миллионов на развитие и открытие бизнеса.

– Мы получили огромное количество знаний, инструментов в различных сферах для создания бизнес-плана, по его защите, управления бизнесом, маркетингу, рекламе. Достаточно широкий спектр информации поступает, и поэтому я вновь и вновь сюда прихожу. Каждый раз узнаю здесь что-то новое. Я считаю, что обязательно надо посещать такие мероприятия. Во-первых, как только ты вырвался из сферы найма, тебе надо найти опору – свое сообщество, в котором ты будешь развиваться, где тебя поддержат, подскажут исходя из своего опыта, – поделилась предприниматель.

По окончании мероприятия были определены победители по различным номинациям. Нурболат Сагмалиев в номинации «Высокая экологичность»  – с проектом крестьянского фермерского хозяйства мясомолочного направления (производство молока, сливок, сыров, масел, полуфабрикатов, удобрений), а также открытие зоотерапии – реабилитации для детей с аутизмом и другими особенностями; Алиса Колоскова в номинации «Социальный вклад» (кондитер, изготовление ПП-десертов для людей с непереносимостью разных видов продуктов). Лидером в номинации «Инновационность проекта» отмечен Нуржан Бабасов с проектом разработки мобильного приложения Toi.like (агрегатор услуг для организации торжеств). Номинацию «Отличный питч» получил Алихан Есенбаев, основатель салона штор и аксессуаров для окон. Асылым Нурмухамбетова стала лидером в номинации «Яркая бизнес-идея» с образовательным центром «Qadam».

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале