С 1 октября в Казахстане стартовал месячник пожилых людей. В регионах страны акимы, руководители предприятий и организаций проводят встречи с гражданами старшего поколения, дни открытых дверей в медицинских учреждениях и различные акции поддержки. Но люди преклонного возраста ежедневно нуждаются в подобном внимании. Подробнее о проводимой в данном направлении работе в ЗКО мы узнали у руководителя отдела областного управления координации занятости и социальных программ Миргуль Курманбаевой.

Фото из архива сайта
По словам специалиста, в области реализуется план мероприятий «Активное долголетие» по улучшению положения граждан старшего поколения.
– На сегодня в ЗКО насчитывается 101094 пенсионера, в том числе 7 ветеранов Великой Отечественной войны, 537 лиц, приравненных к участникам ВОВ, 186 вдов умерших ветеранов, 1830 участников тыла. Ежегодно в канун Дня Великой Победы ветеранам ВОВ, а также лицам, приравненным к ним, оказывается единовременная материальная помощь, – рассказала М. Курманбаева.
Таким образом, в соответствии с решением городского и районных маслихатов «Типовые правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан» в текущем году в канун празднования Дня Великой Победы 2051 гражданам оказана единовременная социальная помощь на сумму 141 млн тенге: ветеранам ВОВ – 5 млн тенге; узникам фашистских лагерей (4 человека) – 120 тыс. тенге; вдовам погибших в ВОВ и лиц, приравненных к ним (103 человека) – 50 тыс. тенге; труженикам тыла (награжденным и не награжденным) (1947 человека) – 50 тыс. тенге.
Кроме пенсий и пособий из республиканского бюджета, решением местных представительных органов им также предусмотрена единовременная социальная выплата к памятным датам и праздничным дням за счет средств местного бюджета, оказывается ежемесячная социальная помощь на возмещение коммунальных расходов.
Жилищную помощь получают 464 семьи, в том числе 303 пенсионера (65%). АСП получают 16 пенсионеров. В рамках индивидуальной программы абилитации и реабилитации в текущем году 2736 пенсионеров, имеющих инвалидность, обеспечены различными техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и социальными услугами, в том числе 86 – протезно-ортопедическим оборудованием; 296 – санаторно-курортным лечением; 816 – сурдологическими и тифлотехническими средствами; 55 – кресло-коляской. Кроме того, лица с инвалидностью обеспечены: услугами индивидуального помощника – 281, логопеда – 30; обязательными гигиеническими средствами – 1172.
По области работают 12 центров оказания специальных социальных услуг, в том числе 5 – для престарелых и инвалидов, где трудятся 429 человек. Из 5686 человек, обеспеченных специальными социальными услугами, 2698 престарелых и инвалидов получают услуги в домах при городском и районном отделах занятости населения и социальных программ. В городе Уральске и Бурлинском районе работают Центры активного долголетия, где оказывают помощь психолог, врач, спортивный тренер, юрист, учителя казахского и английского языков, руководители кружков. У пожилых людей есть возможность выучить английский язык, усвоить компьютерную грамотность, заниматься лечебной физкультурой и т.д. С начала года оказана помощь 1347 постоянным посетителям.
Кроме того, в Уральске работают культурно-просветительские объединения, комьюнити центры «Арай», «Атамекен», «Ақберен», «Болашақ», «Балауса», «Бәйтерек», «Жұлдыз», «Өркен» и клуб «Ардагер». В комьюнити-центре «Арай» программы по обучению основам работы с мобильными устройствами усваивают 10 человек. В комьюнити-центре «Атамекен» сформировалась вокальная группа бабушек «Атамекен» из 12 человек, в «Ақберен» – ансамбль бабушек «Ақниет» из 10 человек, в «Бәйтерек» – вокальная группа «Жайық толқындары» из 12 человек. Здесь дети организовывают для пенсионеров и ветеранов различные мероприятия. В кружке «Салауатты өмір салты» насчитывается 35 человек в возрасте 65-75 лет. Кроме того, в клубе «Ардагер» есть вокальные группы «Ағалар әуені», «Аруаналар», «Әже сәлемі», «Нарын сазы», «Асыл әжелер». Шахматный кружок посещают до 30-35 человек в день.
Как сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК, одним из ключевых направлений социальной поддержки старшего поколения остаются пенсионные выплаты. В Социальном кодексе РК закреплено, что ежегодная индексация базовой и солидарной пенсий проводится в соответствии с законом о республиканском бюджете. С 1 января текущего года размеры солидарных пенсий выросли на 8,5%, а базовые выплаты были проиндексированы в связи с увеличением прожиточного минимума.
– По поручению Главы государства продолжается поэтапное повышение размера базовой пенсии. Минимальный размер с начала года увеличился с 65 до 70% от величины прожиточного минимума, максимальный – со 105 до 110%. Таким образом, государство стремится обеспечить более высокий уровень социальной защищенности для пожилых граждан, – отметили в министерстве.
При этом социальная политика не ограничивается только финансовой поддержкой. Министерство труда и социальной защиты населения РК реализует ряд программ, направленных на вовлечение пожилых в общественную жизнь и создание условий для активного долголетия. Сегодня в стране функционируют 127 центров активного долголетия, финансирование которых в этом году составило 7,5 млрд тенге из местных бюджетов.
– Центры работают по принципу «одного окна» и предлагают широкий спектр услуг: занятия йогой, скандинавской ходьбой, курсы английского языка и цифровой грамотности, предпринимательские и мотивационные программы. По замыслу разработчиков проекта, такие инициативы помогают пожилым сохранять независимость, активно участвовать в жизни общества и поддерживать здоровье, – пояснили в ведомстве.
Светлана Садырова,
"Жайық Пресс"