13.11.2025, 12:00
Просмотры: 276

В ЗКО в первом туре республиканской олимпиады IQanat-2025 приняли участие около 2 500 учеников

В Казахстане завершился первый тур республиканской олимпиады IQanat-2025, которая в этом году побила все рекорды по масштабам. Соревнования объединили более 64 тысяч сельских восьмиклассников из 170 районов и 3300 аулов страны. Это самый широкий охват за всю историю проекта.

В нашей области в первом туре олимпиады приняли участие около 2 500 учеников из 12 районов, охвачено 16 площадок для тестирования. Команды организаторов и волонтеров преодолели свыше 7 тысяч километров, чтобы дать возможность каждому школьнику попробовать свои силы.

айканат-2

Главная миссия IQanat – дать шанс талантливым детям из сельской местности проявить себя и доказать, что большие мечты не зависят от места рождения. Идея проста: каждый школьник, даже живущий в отдаленном ауле, должен иметь равный доступ к качественному образованию и возможность поступить в лучшие вузы Казахстана и мира, –подчеркнула координатор Фонда по ЗКО Замзагуль Тасмагамбетова.

Олимпиада IQanat проходит в несколько этапов. Первый тур направлен на выявление самых мотивированных учеников и представляет собой комплексное тестирование: оно оценивает математическую и читательскую грамотность, логическое мышление и знание казахского языка. Все это помогает понять не просто, как ученик запоминает материал, а насколько он умеет мыслить, анализировать и применять знания в реальных ситуациях.

Кроме экзаменов, во всех районах области прошли мотивационные встречи с участием выпускников и попечителей проекта, которые вдохновляли ребят, делились личными историями и советами о том, как верить в себя и идти к цели.

Проект IQanat поддерживают 240 казахстанских предпринимателей, которые стали его попечителями. Они помогают сельским детям, финансируя проведение олимпиады, обучение в школе-пансионате IQanat в Боровом и трехлетние программы сопровождения для победителей.

В Западно-Казахстанской области попечителем региона выступает Ерлан Исекешев, а в каждом районе работает свой благотворитель-наставник. Всего по области – 13 попечителей, которые курируют подготовку и развитие сельских школьников. Особенно теплая встреча состоялась в Жангалинском районе, где экзамены прошли при личном участии попечителя проекта Еркебулана Супалдиярова.

Я всегда с радостью приезжаю на IQanat, – рассказал меценат. – Эти дети – невероятно талантливые и трудолюбивые. Я сам вырос в селе и понимаю, как важно иметь возможность проявить себя. Поэтому хочу, чтобы каждый из детей поверил: путь к успеху открыт. Учитесь, стремитесь, не бойтесь мечтать!

Личное участие попечителей стало визитной карточкой проекта. Они не просто спонсоры, а настоящие ролевые модели для подростков. Пример меценатов показывает, что труд, знания и целеустремленность, действительно, способны изменить жизнь.

В Жангалинском районе в этом году в первом туре приняли участие 223 участника. Для многих ребят олимпиада стала первым крупным испытанием. Ученица 8 класса Жангалинской школы-гимназии Гүлзар Мәлік поделилась своими впечатлениями:

Я немного волновалась, но было интересно. Задания заставляют думать, искать решения. Мне понравилось, что волонтеры и организаторы нас поддерживали, объясняли все спокойно. Когда приехал Еркебулан аға и сказал, что он тоже из нашего района, стало как-то гордо и уверенно. Первый тур прошел на очень высоком уровне. Теперь я хочу пройти дальше и поступить в школу IQanat в Боровом.

По словам исполнительного директора проекта Азамата Ашамаева, IQanat давно стал социальным лифтом для тысяч сельских школьников.

Для детей это возможность, которая действительно меняет жизнь. После нашей подготовки 94% выпускников IQanat поступают на гранты в ведущие университеты Казахстана и зарубежья. Только в Назарбаев Университете сейчас учатся около 90 наших выпускников, – отметил он. – Все больше ребят поступают и в зарубежные вузы. Сегодня айканатовцы уже обучаются в 19 странах мира. Чтобы мотивировать детей, попечители приняли решение выделять полный грант любому выпускнику, который поступит в Гарвард, Йель или другой университет Лиги Плюща. Это грант, покрывающий все расходы – от обучения до проживания.

Все это стало возможным благодаря принципу проекта «giving back» – «отдавая обратно». Бывшие участники IQanat возвращаются в проект в роли наставников и волонтеров: помогают регистрировать участников, следят за порядком, создают атмосферу поддержки и уверенности. В этом году по Казахстану работали 1100 айканатовцев-волонтеров.

Жанна Балыкова,

"Жайық Пресс"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале