10.11.2016, 9:16
Просмотры: 83

Все профессии важны!

%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-2В целях ознакомления нужными профессиями для учащихся 9-11 классов – будущих выпускников  аксайских школ отдел предпринимательства и отдел экономики и финансов Бурлинского района организовали выездную экскурсию на два предприятия в городе: ТОО «Аксайбизнесстрой» и ТОО «Аксайский индустриальный парк».


Как рассказал генеральный директор ТОО «Аксайбизнесстрой» Анвар Агаев, его компания начала свою деятельность в 2012 году. Если раньше она занималась строительством и ремонтом дорог, используя для этого стройматериалы, привозимые из других городов. То с 2013 года предприятие стало самостоятельно заниматься производством асфальта, бордюрного  камня, водопропускных лотков, а также металлических опор освещения. Заготовка таких материалов производится в основном в зимнее время для того, чтобы обеспечить постоянную занятость работников. При этом А.Агаев добавил, что их компания нуждается в таких специалистах, как мастера-прорабы, инженеры, а нынешняя молодежь, по его мнению, выбирает в основном юридическое либо экономическое направления.

В ходе встречи со старшеклассниками директор компании поделился с принципами производства строительных материалов и строительства дорог.

Следующим  местом посещения учащихся стало ТОО «АИП».  Вниманию ребят были представлены рабочие цеха с оборудованием, проведена экскурсия по административному зданию и лаборатории. Инвестор компании Джанлука Коломбо рассказал о том, что основной задачей компании является предоставление международным инвесторам и их казахстанским партнерам комплекса объектов и услуг для локализации производства продукции. Деятельность данного парка заключается в услугах по тестированию, калибровке и лабораторным испытаниям механического оборудования, клапанов и задвижек.

По словам Д. Коломбо в индустриальном парке размещены производства компаний-резидентов, таких как: ТОО «Tematech», ТОО «Sferova Kazakhstan», ТОО «Garant Projekt» и другие. Также здесь находится обучающий центр, где производственным работникам можно обучаться и получить сертификат соответствующий международным требованиям. А о принципах работы  цехов рассказал менеджер компании Ильхам Ганиев, который также ответил на все интересующие ребят вопросы.

Валентина БОНДАРЕНКО

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале