8.10.2016, 15:05
Просмотры: 58

В Берёзовке прошёл День открытых дверей

screenshot_2016-10-08-15-38-57-1Сегодня в селе Берёзовка прошёл День открытых дверей. С утра жители села стекались в сельский Дом культуры, где их ожидали представители различных отделов районного акимата, члены комиссии по переселению и представители КПО.


screenshot_2016-10-08-15-39-59-1Сельчане смогли получить консультации по всем интересующим их вопросам. Большинство вопросов, конечно, касалось переселения. В частности, людей интересовали сроки и условия переселения, размеры компенсаций за хозпостройки, вопросы прописки и распределения домов и квартир. Например, Исмуханов Мурадым интересовался по поводу количества комнат квартир с учетом разнополых детей, а также как быть с пропиской детей, которые сейчас временно прописаны в местах учебы.

screenshot_2016-10-08-15-40-57-1За два с лишним часа консультации получили более 130 человек.
Итогом дня открытых дверей стала встреча жителей Берёзовки с акимом района Алдияром Халеловым, который сразу же призвал сельчан к конструктивному диалогу. Он и его заместитель Кайрат Утегенов ответили на все вопросы жителей вполне конкретно и убедительно. Большинство из них касались того, как идёт стройка домов в селе Аралтал, на какой стадии строительство 9-этажного дома в Аксае, как обстоят дела с проведением тех или иных коммуникаций к этим домам.
Напомним, что 362 человека из числа жители села написали коллективное письмо на имя акима области А.Кульгинова с просьбой перенести сроки переезда на следующий год, когда дети закончат школу и будут более благоприятные условия для перевоза скота и имущества.

screenshot_2016-10-08-15-40-39-1Кроме того, детям Березовки оказывается социальная помощь и поддержка. В частности, они направлялись в оздоровительные санатории как внутри Казахстана, так и в РФ. Летом этого года часть детей поправила здоровье в санатории Оренбурской области, а на осенних каникулах другая часть школьников отправится в оздоровительные лагеря внутри страны.

Аким района уверил сельчан, что все обязательства, взятые областным и районным руководствами, выполняются и будут доведены до логического завершения. «Вопросы каждого отдельно взятого жителя села будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Никто не будет забыт и все будут переселены», - сказал А.Халелов.

Марат ЖОМАРТОВ

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале