11.11.2016, 13:24
Просмотры: 64

«Исполняем мечты детей независимого Казахстана!»  

%d0%ba%d1%82%d0%b6-1Под таким лозунгом фондом «Samruk-Kazyna Trust» и АО «Қазақстан Темір Жолы» был создан проект «Туған елге саяхат», приуроченный к празднованию 25-летия Независимости РК.  «Туған елге саяхат» - туристический поезд, на котором дети со всех уголков Казахстана отправились в девятидневный тур по стране в период осенних каникул. Группа из 120 детей посетила живописные места и достопримечательности Казахстана.


На радио «Жулдыз FM» разыгрывались 30 путёвок на поезд, который начинал свое путешествие в Астане 30 октября, следуя по маршруту Астана - Байконур - Туркестан - Алматы - Астана и закончил свое путешествие 7 ноября там же, в Астане. Остальные 90 путевок достались детям промышленников, которые трудятся на производстве в отдаленных регионах Казахстана в дочерних компаниях АО «Самрук-Қазына».

%d0%ba%d1%82%d0%b6Для участия в конкурсном отборе требовалось написать сочинение на тему «Мой Казахстан – моя Родина» и отразить в сочинении, что значит Родина для тебя: твой двор, твоя семья, твоя школа и т.д. Среди тридцати победителей оказались и ученицы Дарьинской  школы – Мурзабулатова Айслу (9 «а») и Безьянова Тамара (8 «б»).

Сначала их ожидала насыщенная обзорная экскурсия по одной из красивейших столиц мира – Астане. Во время экскурсии они увидели исторический центр города и новые районы столицы. Посетили набережную, музей Первого Президента, символ столицы – Байтерек, а также театр «Астана–Опера». На площади Независимости детей ознакомили с дворцом Мира и Согласия, дворцом Независимости, также с музеем Истории Казахстана. По окончании экскурсии детей ожидал развлекательный центр «Думан».

В городе Торетам (Байконур) дети посетили музей истории космодрома Байконур, совершили автобусную экскурсию по городу. Детям представилась возможность наблюдать все этапы подготовки ракеты к запуску, проводы космонавтов и другие незабываемые события.

В Туркестане детям показали исторические памятники. Они смогли прикоснуться к предметам, которым не одна тысяча лет, ознакомились с легендами и историями, связанными с мавзолеями Ходжа Ахмеда Йассауи и Арыстан баба, отдавая дань уважения памяти предков.

В Алматы детей ждала незабываемая экскурсия по городу с посещением достопримечательностей,  подъем по канатной дороге на горнолыжном курорте Чимбулак и высокогорном катке Медео. Также дети посетили Каньон Чарын – памятник природы, высота отвесных берегов каньона достигает 150-300 м. Все участники проекта вернулись домой с яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

Хочется выразить огромную благодарность фонду «Samruk-Kazyna Trust» и АО «Казахстан Темір Жолы» за сбывшиеся мечты детей Независимого Казахстана!

Г. Тагберлиева,

учитель русского языка и литературы

Дарьинской школы

Зеленовский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале