29.07.2016, 10:19
Просмотры: 77

Как исполняются решения суда?

Akjaik sudВопросу исполнения судебных решений, постановлений было посвящено заседание «круглого стола», проведенное в Акжаикском районном суде с участием представителей прокуратуры, управления юстиции, судебных исполнителей РОВД.


По словам председателя районного суда Амирхана Куликешева, открывшего заседание, около 50 процентов, вынесенных судом решений относительно уплаты штрафов по уголовным, гражданским, административным делам сегодня остаются неисполненными. Такое же положение по уплате алиментов. Среди причин создавшегося положения указаны недостатки в работе судебных исполнителей.

Своим мнением, предложением по данной проблеме поделился прокурор района Нурлыбек Сабитов. – В прошлом году с привлечением сотрудников районного отдела внутренних дел была проведена соответствующая работа в этой области, - отметил он. Проверка показала, что часть граждан не знает о наложенных штрафах, а есть и те, которые давно оплатили и имеют квитанции. Это еще раз подчеркивает, что с людьми надо работать.

На заседании выступили также судья районного суда Софья Ахмерова, руководитель управления юстиции Бахтыгуль Агилманова. Судебному исполнителю Диас Ибрашеву, частному судебному исполнителю Райымбек Ищанову рекомендовано в выполнении возложенных обязанностей, использовать эффективные формы, приводить все рычаги воздействия на должников в рамке закона, опираясь на помощь сельских акиматов, правоохранительного органа. Главное, надо почаще встречаться с людьми.

Решения суда подлежат неукоснительному исполнению и этой цели должны быть подчинены усилия всех.

Борис МЕНЕШУЛЫ

Акжаикский район

Фото Танатара САРСЕНГАЛИ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале