9.11.2020, 18:07
Просмотры: 209

Отдалённые сёла посетит «больница на колёсах»

В распоряжение врачей района для оказания медицинских услуг сельчанам поступил передвижной медицинский комплекс. «Больница на колёсах» проложит маршрут в отдалённые сёла, некоторые из которых расположены в 100-200 км от районного центра.

20201109_180450

Теперь у сельчан не будет необходимости ездить в районный центр, чтобы пройти, например, скрининг, обследование. Врачи сами приедут к ним и окажут необходимые услуги. Комплекс сэкономит время и деньги сельчан, но, главное, позволит сохранить им здоровье.

Современный медкомплекс оснащён 7 специальными кабинетами. Здесь врачи будут проводить приём, принимать все анализы.

20201109_180438

Сельчане смогут пройти обследование на УЗИ и ЭКГ. В передвижном медицинском комплексе установлен свой рентген - аппарат для флюорографии, для этого оборудована специальная комната, защищённая от рентгеновских лучей. Есть здесь также кабинет акушера-гинеколога и аптечный пункт. ПМК оснащён отдельным входом для людей с ограниченными возможностями и оборудован специальном лифтом-пандусом. Добавим, что комплекс стоимостью 156 млн.700 тыс.произведён на Костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром».

«Больница на колёсах» приобретена посредством Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.
Из райбольницы в отдалённые сёла района бригада медиков готова к выезду в составе врачей: терапевта, кардиолога, хирурга, стоматолога и других специальностей.

Мурат Сариев,
Акжаикский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале