20.12.2021, 10:06
Просмотры: 238

Творческая работа - творческих учителей

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Учитель - это человек, который посвящает свою жизнь детям. Сегодня нам хотелось бы рассказать об учителях сельской школы села Погодаево, района Бәйтерек, комплекс-школа-ясли-детский сад имени Касыма Ахмирова и выразить нашим учителям слова благодарности.

uchitel1

В нашей школе организована работа творческих мастерских, целью работы которых является «Сохранение и развитие в ребенке творческое начала; оказание помощи в реализации его возможностей; способствование развитию самостоятельной и креативной личности; развитие познавательного интереса детей школьного возраста к предметному миру». Учитывая природные таланты и творческие способности каждого учащегося, а так же возрастные категории учащихся в нашей школы ведется внеклассная работа творческих мастерских для учащихся 1-11 классов и предшкольной подготовки.

Активно и креативно работают шесть творческих мастерских направленные на развитие научной деятельности учащихся, функциональной грамотности, естественно-научной деятельности, развитие физической культуры учащихся, прикладные и музыкального направления. Работа выполняется в различных формах и методах. Творческая мастерская « Международное исследование PISA» руководителем которой является учитель математики Искакова Б.М., «Литературная гостиная» руководитель учитель начальных классов Кушнарь О.А., «Пифагорка» - руководитель учитель математики Махмутова А.С., «Знаток» руководитель учитель истории и географии Баранова Ю.Г., «Здоровый образ жизни» руководитель учитель физической культуры Мурзабаев Е.Г., «Красота спасет мир» руководитель учитель технологии Нуркенов А.Т. Ребята с удовольствием участвуют в мероприятиях и развивают свои таланты.

В «Конкурсе чтецов» который проводили учителя начальных классов Кушнарь О.А., Болдырева Е.А., Джумагалиева А.А., Стешенко Е.Н. участвовало более 30 участников, ребята подготовили стихотворения великих казахских поэтов о родном крае, о нашей родине Казахстан. Учителя истории, географии, биологии Маслова Т.И, Бекенова Г.С., Кереева Г.О., Баранова Ю.Г. провели интеллектуальную игру «Науки», посвященной Независимости республики Казахстан, учителя казахского языка Култасбаева А.Х. и Мурзабаева А.Б организовали с учащимися 8-9 классов интеллектуальную игру «30 лет Независимости РК» и научную конференцию для 11 класса «Дала қоңырауы», учитель русского языка Сергазиева Б.С. провела игру «Грамотей» среди учащихся старших классов.

Хотелось бы отметить работу наших учителей физической культуры Мурзабаева Е.Г. и Ибраева Э.С. направленную на сохранение здоровье наших учеников, данными учителями организованы вело марафоны, марафон по бегу, турниры по шахматам и шашкам, наши ребята и учителя принимают активное участие в районных и областных спортивных мероприятиях, особенно ребятам понравилось увлекательное мероприятие «Ориентирование на местности без карты».

Учитель НВП Лазарев В.Ю. совместно с пограничной заставой провели мероприятие «Автомат Калашникова», что способствует привитию чувства долга перед родиной и ответственности. Творческая мастерская «Красота спасет мир» учителя самопознания Нургалиева Н.К., Жангабилова А.А., психолог школы Ибраева А.А. и учитель технологии Нуркенов А.Т. приготовили к празднику Независимости выставку художественных работ учащихся 1-8 классов.

На выставке были предоставлены рисунки ребят о нашей Родине, прекрасные работы прикладного искусства, работы из дерева и бисера, статуэтки из глины и керамики. Учитель музыки Нургалиева Н.К. и ее талантливые учащиеся выступают на районных, областных, международных и республиканских музыкальных конкурсах, призеры различных музыкальных мероприятий.

Мастерская «Пифагорка» и учителя математики Махмутова А.С. и Искакова Б.М. провели мероприятие «Умники и умницы», фоторепортаж «Знайка таблицы умножения» работа данной творческой мастерской направлена на развитие математической грамотности учащихся. Заместитель директора УВР Култасбаевой А.Х. школы Касыма Ахмирова и заместитель директора УВР школы Махамбет Фоменко А.А. был организован семинар ведущих и магнитных школ по подготовке к международному исследованию PISA, целью семинара являлась «Обмен опытом по использованию эффективных методов и приемов в организации подготовки к международному исследованию PISA» На онлайн семинаре принимали участие и выступали с научными докладами учителя СОШ Махамбет учитель математики Жасбулатова У.А., Макаровская СОШ учитель физики Кайрова Б.К., КШЯДС имени Касыма Ахмирова учителя математики Искакова Б.М и Махмутова А.С., учитель физики Джумагалиева А.К., учитель русского языка Сатанова И.К.

Продуктивность работы творческих мастерских заключается в том, что такая система работы позволила создавать между педагогами атмосферу сотрудничества и взаимодействия, научила взаимоконтролю и самоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания, обобщать и делать выводы. Мы не стоим на месте, педагоги постоянно находятся в творческом и профессиональном поиске, приобретают всё новый и новый опыт. Ведь ни для кого не секрет, что профессиональные качества педагога зависят от творческого настроя. А главным результатом работы является активное участие учеников, их любознательность и интерес участия во всех мероприятиях. Работа еще не завершена и будет продолжена в будущем. Мы уверены, что впереди у нас и наших творческих мастерских долгая, интересная и творческая жизнь, новое, увлеченное поколение ребят.

Дорогие наши учителя! Позвольте Вас поздравить с праздником Независимости республики Казахстан и в канун Нового года пожелать Вам и вашим близким крепкого здоровья, творческих успехов! Наша с вами профессия важная и благородная! И пусть порой наша работа бывает непростой, давайте с азартом воспринимать любые сложные задачи. Желаем Вам радости от плодотворного труда, благодарных учеников, интересных проектов и вдохновения от каждого дня. Спасибо за ваш труд. коллеги!

и.о директора школы КШЯДС имени Касыма Ахмирова Култасбаева А.Х,
зам.директора В.Р Мурзабаева А.Б,
руководитель творческих мастерских Искакова Б.М,

Фото: proforientator.ru

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале