5.06.2025, 17:45
Просмотры: 358

Бурлинские паратаэквондисты завоевали медали на VII республиканской спартакиаде

Бурлинские паратаэквондисты завоевали 3 медали на VII республиканской спартакиаде среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и особенностями интеллекутального развития. Их тренер Ербол Мергалиев выступил главным секретарем соревнований по паратаэквондо.

таэквондо

Спартакиада является самым крупным спортивным состязанием в мире казахстанского параспорта. Она проводится с 1991 года раз в 4 года. В программу включены 17 видов спорта: волейбол сидя, паратаэквондо, парадзюдо, бочча, параданс, паракарате, голбол, параплавание, парапауэрлифтинг; парастрельба, паралегкая атлетика, шахматы, шашки и тогызкумалак. В этом году участниками стали порядка 2 тысяч представителей со всей страны. Свою команду выставила в том числе Западно-Казахстанская область. В ее состав вошли и бурлинцы.

Марьям Салимгереева завоевала золото в категории К-44 в весе 65 кг. Медаль высшей пробы принес команде и Абзал Ахметкерей в категории Р-31 по пхумсе. Зарина Жусупкалиева стала серебрянной призеркой в категории К-44 в весе свыше 65 кг.

Тренер бурлинских паратаэквондистов Ербол Мергалиев был включен в судейский состав в качестве главного секретаря.

В планах спортсменов подготовка к чемпионатам мира и Азии.

Мария Пирог,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале