7.08.2025, 11:00
Просмотры: 808

В Бурлинском районе живет семья с серьезным семейным стажем

В селе Достык Бурлинского района есть  семья с серьезным семейным стажем. Калашниковы Николай Куприянович и Валентина Ивановна 9 мая отметили 55 лет совместной жизни. Это изумрудная свадьба. Изумруд — символ искренности, надежности и мудрости. Этими качествами можно описать отношения мужа и жены, которые провели вместе пятьдесят пять лет. Настоящий изумруд требует качественной огранки. Так и отношения не раз подвергались корректировке. В итоге получился крепкий и красивый союз.

Калашниковы

Судьба их свела тоже в этом селе. Валентина Ивановна родилась здесь. А Николай Куприянович в 1966 году переехал сюда с родителями. Пара познакомилась в клубе на танцах, хотя жили буквально по соседству - через 2 огорода, как они говорят.

В 1970 году они поженились. Воспитали в дружной, веселой семье двоих детей. Сын живет в Аксае, а дочь в России. Радуют дедушку с бабушкой 4 внука и 3 правнука.

Семья Калашниковых никогда не сидела без дела. Всегда держали большое хозяйство, сажали огород. Их двор был и остается полон цветов.

Валентина Ивановна работала продавцом, оператором ЭВМ, в отделе кадров в сельском совете, секретарем сельского совета, бухгалтером. Николай Куприянович с техникой на «ты», ремонтирует автомобили, трактора. Более 40 лет был механизатором, комбайнером. Также в разные годы работал бригадиром и учетчиком.

В свободное от работы время семья любила веселиться. Николай Куприянович играл на гармошке, всегда умел красиво шутить, увлекался спортом. А Валентина Ивановна, вспоминает как она любила танцевать. Они старались не пропускать танцы и праздники в клубе.

- Сейчас мы уже не те, - рассказывают супруги, - наверное, коронавирус нас подкосил. Заболели вместе, лежали в одной палате. Спасибо врачам за понимание и помощь. Мы поддерживали друг друга в этот сложный период. Слава Богу, оба смогли выстоять и выздороветь.

Во дворе Калашниковых симпатичный огородик, много интересных садовых украшений, сделанных своими руками и большой фантазией: сказочные фигурки, сухой фонтан, причудливые клумбы. Есть еще уютная беседка, где установлены диванчик и столик, за которым муж с женой проводят время за ароматным чаем и приятными беседами.

- Как начинаем вспоминать с супругой, смеемся. Много что было интересного. Раньше жили весело и дружно. Бывали и тяжелые моменты. Было и плохое, было и хорошее. Всякое случалось, но не разбегались. Даже мысли такой не возникало. Жизнь прожить – не поле перейти. Прощали друг друга, потому что любили, любим и сейчас, - говорят супруги.

Пройти вместе путь длиной в 60, 55 лет, рука об руку, сквозь все трудности... Это дорого стоит. Здесь огромный труд, большое счастье, всепрощающая любовь и пример для общества того, как важно сохранять семейные ценности.

Жанаргуль Байганатова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале