Токаев поздравил казахстанцев с Днем труда
24 сентября 2023

Токаев поздравил казахстанцев с Днем труда

На автодороге «Уральск-Кирсаново» ДТП: есть жертвы
22 сентября 2023

На автодороге «Уральск-Кирсаново» ДТП: есть жертвы

Медицинские приборы не прошедшие метрологический контроль использовали в областном кардиоцентре
22 сентября 2023

Медицинские приборы не прошедшие метрологический контроль использовали в областном кардиоцентре

Сладкая фея Дарьинска
22 сентября 2023

Сладкая фея Дарьинска

Жамиля Бакбергенова стала бронзовым призером чемпионата мира по женской борьбе
22 сентября 2023

Жамиля Бакбергенова стала бронзовым призером чемпионата мира по женской борьбе

«Где найти дешевые деньги?»
21 сентября 2023

«Где найти дешевые деньги?»

9.11.2021, 10:37
Просмотры: 82

Здесь растят таланты

Труд, творчество, талант – это важные понятия, неразрывно связанные с профессией педагога-мастера. Каждый педагог дополнительного образования выбирает свою дорогу к мастерству, однако их единая цель – создать необходимые условия для того, чтобы обучающиеся смогли развить в себе технические способности.

EF65CC16-40B3-4D5F-85FE-9032508D3C44

«Центр детского технического творчества» отдела образования Бокейординского района расположен в селе Сайхин и функционирует с 2010 года.

Миссией центра является создание условий для удовлетворения образовательных потребностей учащихся по технике и техническому творчеству. Центр располагает необходимой материально-технической базой, опытными педагогическими кадрами, четкой структурой управления, сложившейся системой организации учебно-воспитательного процесса. Кружки работают по конструкторско-техническим и спортивно-техническим направлениям. Направленность образовательных программ позволяет осваивать конструкторские технологии через разные организационные формы. Приоритетными направлениями всех образовательных программ являются: развитие мотивации к познанию и творчеству, знакомство с современными технологиями, освоение инженерно-конструкторских навыков, воспитание у обучающихся желания к самоутверждению, самовыражению личности, укрепление и сохранение здоровья, формирование технической культуры мышления и культуры практического труда.

– Общая площадь здания центра составляет 472,8 кв. м, а проектная мощность – 400. На сегодняшний день здесь работают 16 работников, в том числе 6 человек техперсонала и 10 педагогов, которые обучают 325 детей. Дети, в основном, занимаются в кружках  «юный картингист», «авиамоделизм», «судомоделирование», «автомоделирование», «робототехника», «космонавтика», «3D-моделирование», «ракетомоделирование», «юный фотограф», «техническое моделирование», «техническое программирование» и «архитектурное моделирование».

Педагоги, методисты Центра проводят семинары-практикумы, мастер-классы и виртуальные семинары для педагогов дополнительного образования, выставки, конкурсы, соревнования по техническому творчеству. Используя инновационные формы обучения и воспитания, в сочетании с традиционными подходами, педагоги достигают в своей работе с детьми высоких результатов. Они ежегодно принимают участие в различных конкурсах, смотрах и соревнованиях.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале