18.11.2015, 14:01
Просмотры: 39

…И оркестр был в ударе

12227048_895933447123158_7496411045389734854_nК 550-летию образования Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана музыканты оркестра казахских народных инструментов имени Даулеткерея, действующего при областной филармонии имени Г. Курмангалиева, подготовили большую концертную программу «Айбынды асқақ ел – Қазақстан». Выступление оркестра и артистов филармонии было тепло встречено зрителями, собравшимися в зале офиса НДП «Нұр Отан».


Концерт, посвященный юбилею Казахского ханства и АНК, художественный руководитель и главный дирижер, лауреат государственной молодежной премии «Дарын», побеждавший на международных и республиканских конкурсах, «ҚР мәдениет саласының үздігі» Е. Нурымбетов определяет как тематический. Около половины прозвучавших произведений оркестром было исполнено впервые. Это творения, посвященные историческим событиям, батырам, чьей отваге и доблести мы обязаны сегодняшней независимостью.

В программу концерта вошли кюи, героические поэмы, ария из оперы, народные и традиционные песни. В большинстве своем это произведения, пробуждающие патриотизм, боевой дух.

В запасе у музыкантов оказались и свои фишки, приведшие зрителей в восторг. При исполнении киргизского кюя композитора Балнур Кыдырбек домбристы умудрились сыграть часть произведения одной рукой. Своеобразная, к тому же крайне сложная европейская мелодия «Кельтского танца» совершенно неожиданно прозвучала на древнем казахском музыкальном инструменте кобызе, в исполнении ҚР мәдениет қайраткері Жамили Нурымбетовой. Оркестровка выполнена дирижером из Мангистау Рахатом Мадреевым.

В концерте приняли участие певцы, кюйши, домбристы филармонии. Прозвучали узбекская, украинская народные песни, мелодия армянского и других зарубежных композиторов.

www.zhaikpress.kz

Гульжан ХАЙРУЛЛИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале