21.03.2020, 17:33
Просмотры: 1126

Ассамблея народа Казахстана ЗКО и волонтеры организовали «Караван милосердия»

В связи с введением чрезвычайного положения в стране, АНК области в целях оказания социальной помощи пожилым людям запустил акцию «Караван милосердия».

image-21-03-20-05-07_800x600

В акции приняли участие волонтерская группа «Бірлік» и «Uralsk Runners». Ребята собрали соцпакет из продуктов первой необходимости и оказали посильную помощь для одиноких пожилых людей.

image-21-03-20-05-07-1_800x600

Также в акции активно приняли участие крупные торговые марки, которые с радостью предоставили изделия собственного производства, в том числе ТОО «Белес - Агро», магазин «Суровский», Желаевский комбинат хлебопродуктов «Мартин».

–Проект в целом охватывает несколько этапов. Первый этап проекта «Караван милосердия» - это социальная помощь одиноким пенсионерам. Наша главная цель, чтобы люди чувствовали поддержку, знали, что в этой трудной ситуации они не одни. Сегодня в акции принимают участие не только предприниматели, но и все этнокультурные объединение Ассамблеи народа Казахстана. . Меня удивляет, что у людей не истрачен потенциал доброты. Всего за день мы собрали продукты первой необходимости и лекарства для 38 семей. Азербайджанское этнокультурное объединение помогла с продуктами, татарское - обеспечило всех хлебобулочными изделиями и сладостями. Ветеранам Великой Отечественной войны чеченское этнокультурное объединение подарило костюмы, привезенные из Грозного РФ. Никто не остался на стороне, все помогли, чем могли. Акция «Караван милосердия» будет идти в течение всего времени. Следующий этап - это помощь многодетным матерям, затем поможем семьям, которые оказались временно в трудной жизненной ситуации. Я не думаю, что со снятием карантина проект перестанет существовать. Нет, мы продолжим работу, просто поменяем чуть-чуть направление, –поделилась руководитель отдела областной АНК Инесса Тоболева.

image-21-03-20-05-07-2_800x600

По словам активиста волонтерского движения «Uralsk Runners» Асель Мырзахметовой, это не первый совместный проект с волонтерским движением «Бірлік». Ранее активисты оказывали посильную помощь многодетным матерям.

– Сейчас многие одинокие пенсионеры, наверняка, растеряны, наша задача их поддержать морально и помочь продуктами первой необходимости. Мы закупили лекарства, сшили на заказ маски и собрали мини аптечку. Продукты, фрукты и сладости нам предоставили спонсоры и представители этнокультурных объединений, - сказала Асель.

 

Перизат Баймагамбетова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале