11.09.2018, 11:19
Просмотры: 75

Гвардеец из Уральска стал чемпионом Всемирных игр кочевников в Кыргызстане

igry kochevnikov (1)Военнослужащие Нацгвардии РК завоевали две медали на Всемирных играх кочевников, прошедших в период с 2 по 8 сентября Чолпон-Ате (Кыргызстан). Честь Казахстана отстаивала сборная команда, в составе которой выступали двое военнослужащих РгК «Батыс» Нацгвардии РК.

Военнослужащий РгК «Батыс» Нацгвардии РК, рядовой Есет Куанов, завоевав золотую медаль по борьбе самбо в весовой категории 62 кг, стал чемпионом Всемирных игр кочевников.

igry kochevnikov- Не смотря на то, что схватки были трудными, для меня было важно выиграть. Я не должен был подвести свою страну. После того, как судья поднял мою руку, испытал непередаваемое чувство. Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто меня поддержал. В особенности командованию войск Национальной гвардии Республики Казахстан, где я прохожу срочную службу. Для меня эта победа большой триумф, в моей жизни, - поделился своими впечатлениями чемпион Е.Куанов.

Стоить отметить, что рядовой Есет Куанов является мастером спорта международного класса, неоднократным победителем кубка мира и чемпионатов Азии.

igry kochevnikov (2)Еще один спортсмен - военнослужащий рядовой Аскан Базарбай (до 50 кг) завоевал бронзовую медаль.

-У нас созданы все условия для того, чтобы заниматься спортом, есть поддержка со стороны командования. Кроме того, я считаю, что каждый военнослужащий должен быть физически подготовленным, - говорит бронзовый призер игр А.Базарбай

Напомним, в общекомандном медальном зачете первое место заняла сборная Киргизстана, которая завоевала 103 медалей, 25 из которых - золотые. На втором месте - спортсмены Казахстана с 72 медалями (18 золотых, 24 серебряных и 30 бронзовых медалей), а тройку лучших замкнула Россия, в копилке которой 56 медалей, 17 из которых высшей пробы.

Отметим, в данном турнире участвовали более тысячи спортсменов из 80 стран мира, в том числе из Азербайджана, Казахстана, Австрии, Бразилии, Венгрии, Германии, Ирана, Кореи, Монголии, России, США, Туркменистана, Турции, Франции и многих других.

Напомним, что I Всемирные игры кочевников проводились в стране в 2014 году. Тогда в соревнованиях по 10 видам спорта приняли участие спортсмены из 19 стран.