12.07.2019, 11:49
Просмотры: 402

В ЗКО за два дня утонули трое детей

Как сообщили в пресс-службе ДЧС ЗКО, 10 июля в 21.19 часов на реке Караозен вблизи поселка Жалпактал Казталовского района местным населением было обнаружено и извлечено из воды тело гражданина 2013 года рождения, который 21.00 часов утонул во время купания в необорудованном месте для купания (находился без индивидуальных спасательных средств).

tonet (1)

На следующий день, 11 июля, в 16.12 часов на реке Урал в районе улицы Елизарова города Уральска в запрещенном для купания месте, оборудованном запрещенными знаками, во время купания утонули 2 детей: мальчик, 2006 года рождения, и девочка, 2008 года рождения.

В 16.52 часов силами ГУ «ОСО» ДЧС 8 работников, 2 плавсредств и 2 единиц техники обнаружено и извлечено из воды тело девочки. Позже, в 18.55 часов было обнаружено и извлечено из воды тело мальчика.

Неумолима и статистика гибели на воде. За купальный период 2019 года утонули 24 человек, из них 7 детей.

За последние 10 лет в области утонули свыше 270 людей, из них свыше 70 дети.

tonet (2)

Гибель детей на водоемах происходит во многом из-за халатности старших и взрослых. В большинстве дети, оставшись без присмотра взрослых, отправляются на водоемы самостоятельно, и, когда происходит трагедия, иногда рядом не оказывается взрослого, который смог бы помочь.

Уважаемые родители! Находясь вблизи водоемов, не упускайте из виду детей. Не отпускайте их одних купаться. Не забывайте, что родители сами ответственны за безопасность своих детей!

Стоит отметить, Департаментом по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области для организации безопасного купального сезона проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение гибели людей на воде. Это различные рейды по местам купания с разъяснением элементарных правил безопасности, распространение памяток и брошюр, проведение флешмобов и т.д.

К сожалению, большинство граждан игнорируют данные предписания, и нарушают правила безопасности: купаются в неустановленном для купания месте, купаются в нетрезвом состоянии и т.д., в связи с чем регистрируются факты утопления.

Видео: Динара Киндербаева

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале