20.01.2019, 21:23
Просмотры: 103

Затор на пограничном посту «Сырым» возник из-за непогоды

Недавно в СМИ распространился слух о том, что на пограничном посту «Сырым» на трассе «Уральск-Самара» порядка 500 грузовых фур больше суток не могут пройти границу. По версии водителей, причина скопления автотранспорта – медленная работа сотрудников департамента госдоходов ЗКО.

Чтобы на деле увидеть, как происходит проверка документов и сколько времени тратится на все необходимые процедуры, наблюдается ли аномальное скопление машин, сотрудни-ками департамента госдоходов ЗКО был организован выезд для оценки ситуации вместе с группой представителей СМИ.

Сырым бекеті

- Причин возникновения данной внештатной ситуации несколько – это и погодные условия – сильная метель, гололед, плохая видимость на дороге, автотрассы по многим направлениям были закрыты. После того, как погода прояснилась, грузопоток увеличился. Свою роль сыграло и плоxое состояние дороги на российском участке дороги Озинки - Саратов, из-за чего водители предпочитают еxать по самарской трассе. Также проводятся ремонтные работы на трассах со стороны РФ. После того, как погода прояснилась, поток машин уменьшился. В рамках Проектного Офиса «Ақжайық – адалдық алаңы» вместе с представителями специальной мониторинговой группы и департамента агенства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО был проведен мониторинг на данном посту. Изучили ситуацию, поговорили с водителями, большого скопления фур не наблюдалось. Как оказалось, именно климатические условия способствовали возникновению пробок, а не введение экспортного контроля и медленная работа сотрудников департамента госдоходов. Через международный автопропускной пост «Сырым» в сутки проходит в среднем около 700 машин, и наша служба не проверяет все машины подряд, – подчеркнул руководитель департамента госдоходов по ЗКО Алмас Абжаппаров.

По его словам, информация, данная отдельными СМИ, оказалась неверной и сведений, доказывающих достоверность скопления на пограничном посту «Сырым» порядка 500 грузовых фур, не было. Факты перекрытия дороги водителями на казахстанской стороне и на нейтральной полосе не подтвердились.

В связи с информацией о возникновении скопления большегрузных автотранспортных средств на казахстанской стороне пункта пропуска «Сырым» департаментом госдоходов по ЗКО была увеличена смена в количестве до 4 чел и на 1 единицу сканирующей техники. Работая в круглосуточном режиме, должностные лица департамента на пункте про-пуска «Сырым» во взаимодействии с сотрудниками пограничной службы МАПП «Сырым» за период с 19.00 18 января до 07.00 часов 19 января текущего года осуществили регистрацию и мониторинг 311 большегрузных АТС.

– В настоящее время, в связи с тем, что ситуация стабилизировалась, в штатном режиме работают как обычно трое сотрудников. При возникновении непредвиденных обстоятельств к работе подключается штаб срочного реагирования и количество сотрудников увеличивается до 5 человек, смена переводится на 12-часовой график. Через мониторинг ежедневно проходит документы порядка 700 машин. Данный мониторинг проводится путем сканирования документов, ксерокопии производится лишь для документов, относящихся к товарообороту стран, состоящих в ЕАЭС. По грузам, следующим по МДП TIR-carnet из третьих стран, а также транзитом из стран, не входящих в ЕАЭС в другие страны, мониторинг не проводится, – отметил заместитель руководителя департамента госдоходов по ЗКО Нурболат Абдулов.

Выяснилось, что время сканирования товаросопроводительных документов при мониторинге занимает от 3 мин до 5 мин. Общее время проведения пограничного контроля – паспортный контроль, досмотр и мониторинг документов пяти большегрузных средств в зоне пограничного контроля занимает не более 10 мин.

Стоит отметить, что на сегодняшний день во взаимодействии с пограничной службой на пункте пропуска «Сырым» департаментом госдоходов были приняты все необходимые меры по ускорению прохождения грузовых машин.

Арайлым БЕККАЛИЕВА
Фото Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале