19.11.2016, 23:54
Просмотры: 25

Аким области с рабочим визитом посетил Сырымский район

akim-sirim-kopir  Сегодня аким области Алтай Кульгинов с рабочим визитом посетил Сырымский район, где ознакомился с ходом реконстркуций водопропускной системы Анкатинского водохранилища Шолаканкатинского сельского округа и Улентинской системы лиманного орошения.


Данные объекты имеют большое значение для жизни сельчан и развития района. В свое время Анкатинское водохранилище обеспечивало технической водой населенные пункты Анкаты и Тоганас. В весеннее время благодаря талым водам в водохранилище имелся запас до 6,5 миллионов кубометров воды. Сейчас же уровень воды достигает всего 2 миллиона кубометров.

Это водохранилище было сдано в эксплуатацию еще в 1970 году, с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось, - говорит руководитель подрядной организации «ПМК-117» Ольга Попова. В 90-е годы водохранилище было совершенно бесхозным.

После комплексного обследования водохранилища был разработан проект его реконструкции. Проведение всех ремонтных работ на гидросооружении обойдется бюджету области в 103,3 млн. тенге.

Сейчас на водохранилище ведутся берегоукрепительные работы. Здесь предусмотрена реконструкция подводящей части с облицовкой, будут установлены шандоры. Объект переходящий, его сдача в эксплуатацию планируется на будущий год.

Следующим объектом посещения акима области стала Улентинская система оросительного орошения в с. Кособа. Его реконструкцией занимается подрядная организация ТОО «Жиенбай».

Данное лиманное орошение было построено примерно в 1935-1939 гг. В последний раз ремонтно-восстановительные работы здесь проводились в 1955 и 1975 годах. Оно расположено в пойме реки Уленты на территории хозяйств Буланского, Жымпитинского и Кособинского сельских округов.

Основной участок строительства расположен на правой стороне реки. Во время обследования выяснилось, что все гидротехнические сооружения кроме головного вышли из строя и полностью разрушены. В связи с этим поддержание расчетного горизонта воды на секции лиманов, своевременный сброс из секций стали неуправляемы.

На полное восстановление данного гидротехнического сооружения потребуется 108,7 млн. тенге.

Площадь реконструкции составит 2354 га. Восстановительные работы были начаты в октябре и будут завершены в 2017 году.

В соответствии с поручением Главы государства по увеличению площадей орошаемых земель в этом году мыakim-sirim-mektep провели инвентаризацию всех гидротехнических сооружений области. Согласно данным поручениям будем постепенно восстанавливать ирригационные сооружения в районах. Реконструкция водопропускных сооружений позволит решить вопросы кормопроизводства, растениеводства, развития предпринимательства и многие другие. В дальнейшм эти работы будут продолжены, - отметил аким области.

По пути аким области Алтай Кульгинов также посетил Кособинскую среднюю школу, которая в этом году была капитально отремонтирована. Типовое здание школы было построено в 1983 году, с тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Теперь же школьники занимаются в светлых и теплых классах. При школе также работает детский сад.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале