4.11.2016, 16:15
Просмотры: 46

Наблюдается рост преступлений и правонарушений

 

%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%b41На территории Чингирлауского района в последнее время  наблюдается рост отдельных видов преступлений и правонарушений. Проблемными вопросами стали преступления и правонарушения в семейно-бытовой сфере, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления в состоянии алкогольного опьянения, преступления, совершенные безработными (рост на 16,5 %), рецидивные преступления (рост на 50 %), самоубийства, кражи чужого имущества, в том числе скота (рост на  12,3 %), преступления, совершенные группой лиц (рост на 333,3 %).


 

Все эти вопросы требуют незамедлительного решения. С этой целью  прокуратурой разработан проект «Шыңғырлау: Қылмысқа–құрық!», который предусматривает реализацию Дорожных карт «По противодействию уголовным правонарушениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних», «По противодействию скотокрадству» и Межведомственного плана мероприятий по защите прав собственности и борьбе с кражами имущества. Проект разработан с учётом поступивших предложений от  государственных и правоохранительных органов района в целях активизации и координации работы по борьбе с преступностью на территории района.

Чтобы реализовать проект, нами совместно с акиматом района утвержден план реализации данного проекта, который будет направлен, в первую очередь, на организацию встреч с акимами сельских округов, руководителями отделов  и субъектов предпринимательской деятельности по вопросам усиления охраны имущества, установления систем видеонаблюдения и контроля  за их использованием,  организации выпаса скота, выполнения правил реализации алкогольных напитков.

Необходимо также организовать тренинги с  лицами, которые были подвергнуты физическому и психическому насилию в семье,  распространять брошюры среди молодоженов о семейных ценностях, о значении и укреплении семьи в современном обществе. Нужно разработать алгоритм взаимодействия органов службы пробации с акиматами сельских округов,  участковыми  инспекторами полиции, органами занятости и социальной поддержки населения при решении вопросов социальной  адаптации и реабилитации лиц, освобождённых из мест лишения свободы, чтобы исключить совершение ими повторных преступлений. Должно стать  традицией проведение районной акции «Чистая улица», рейдов по предотвращению курения в общественных местах, совместных с ОВД региональных акций по профилактике правонарушений и  обеспечению правопорядка. Необходимо содействовать реализации общественных инициатив по обеспечению «нулевой терпимости» к правонарушениям, привлекать к этой работе членов общественных организаций, интеллигенцию, молодёжь. Нужно установить в школах камеры видеонаблюдения для своевременного выявления и  пресечения случаев мелкого  хулиганства, мелких краж,  а также издевательства над слабыми и беззащитными.

Уверен, что реализация проекта « Шыңғырлау: Қылмысқа – құрық!» на территории Чингирлауского района поможет нам повысить уровень правовой грамотности и культуры населения, усилить борьбу с преступностью, снизить показатель рецидивной преступности, число самоубийств и  повторных административных правонарушений, снизить уровень преступлений, связанных с насильственными действиями против несовершеннолетних, повысить ответственность родителей.

Кроме этого будет создана эффективная система профилактики и раннего предупреждения краж сельскохозяйственных животных на территории района, а следовательно, наметится снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных на улицах несовершеннолетними и  против них.  А в этом и заключается  наша задача.

Саят  Абдильманов,

прокурор Чингирлауского района,

советник юстиции

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале