3.08.2020, 9:34
Просмотры: 140

И снова эта свалка…

О переполненных контейнерах и кучах мусора, вокруг площадки для сбора отходов в районе завода «Аяз», за «Московским рынком», наша редакция писала неоднократно. Но свалка и ныне там, причем масштабы ее увеличиваются с каждым днем.

35fc62ad-af3a-4726-bf23-0cddab95c7a6

В редакцию обратился руководитель НПО «Эколого-географическое общественное объединение» Михаил Шпигельман. По словам эколога, он застал на этой свалке человека, который с невозмутимым видом выгружал мусор из бортовой газели. Видя, что контейнеры переполнены молодой человек складывал испорченный товар прямо на дорогу.

– Когда я спросил о причинах столь некорректного поведения, водитель автомашины мне сказал, что вывозить мусор на эту площадку им разрешило руководство центрального рынка, какого именно из трех рынков, расположенных там он не уточнил. Молодой человек также сказал, что на данную площадку вывозит мусор весь рынок, так как это близлежащая площадка для сбора мусора, – рассказал Михаил Шпигельман.

fc7eccdd-64b4-41c3-916a-1a20a2aa2ed7

Факты вывоза испорченных овощей и других отходов ранка подтверждают и местные жители, которые до этого неоднократно обращались в редакцию. Жильцы говорят, что такое происходит постоянно.  В прошлом месяце во время выезда на данное место, корреспонденты редакции самолично застали двух торговцев овощами, которые выбрасывали испорченный товар. Тогда был вызван экипаж БПП УП г. Уральска и на нарушителей составлен протокол за это нарушение. Но тем не менее отходы рынка и строительный мусор на эту свалку вывозят регулярно. По словам местных жителей, они уже обращались во все возможные инстанции, но никто мер не принимает.

Было бы целесообразно установить в данном месте видеокамеры и штрафовать нарушителей, как предлагает общественное объединение. Это на сегодняшний день единственный вариант прекратить свалку, которая уже принимает угрожающие масштабы, разрастаясь с каждым днем. С данным предложением НПО планирует выйти на руководство департамента полиции ЗКО.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале