25.03.2021, 14:43
Просмотры: 842

Яркий след в истории оставил наш земляк

Память об М.Б.Ихсанове, государственном и общественном деятеле, внесшем огромный вклад в развитие родного Приуралья бережно хранят в своем сердце наши земляки. Родился Мустахим Билялович 30 марта 1926 года в селе Борсы Жанибекского района.

InShot_20210325_143508534

На этой священной земле приграничного с Россией района, богатого своей историей выросли такие выдающиеся личности, как Гумар Караш, Алма Уразбаева, Гакаш Бияшев, Пангерей Шолаков, Капан Мусин, Маншук Маметова, Хаби Халиуллин, Меруерт Утекешева. Что касается Мустахима Биляловича, то его родственниками были знатные люди: "отец казахской поэзии-жырау" Шалкииз Тленшиулы и поэт-философ Гумар Караш. На воспитании у деда Ихсана вместе с сыном Билялом были и дети младшего брата Кыдыргали, которых не обделял вниманием и любовь. Все они получили хорошее образование, встали на ноги. Своими успехами радовал и внук Мустахим, отличник и гордость школы, перенявший от деда любовь к знаниям и трудолюбие. Но, к сожаленью, тоталитарная система довоенного времени не пощадила и семью Ихсановых и им пришлось покинуть родимую землю, переселиться сначала в Саратовскую, а затем в Тульскую губернию и вслед за этим в подмосковное Орехово-Зуево.

Мама Мустахима, Макпал апай, мудрая и сильная духом женщина на своих хрупких плечах перенесла все тяготы довоенного времени, рано ушла из жизни. В годы войны семья была эвакуирована на родину, в Алма-Ату.

Здесь Мустахим Ихсанов увлекся учебой, поступил на инженера-гидротехника дорожных связей в Алма-Атинском железнодорожного техникума, затем в сельскохозяйственном институте. На молодого грамотного специалиста с организаторскими способностями и добросовестным отношением к работе, целеустремленностью сразу обращают внимание руководители и поручают ответственные задания. Так, проходят трудовые будни М.Ихсанова в Кызылординском, Жамбылском и Уральском обкомах партии, а затем он поднимается по службе до заместителя председателя совета министров КазССР, секретаря центрального комитета компартии Казахстана. Имея определенный багаж знаний и опыт работы, он с 1975 года избирается главой нашей области и трудится во благо родного края на протяжении одиннадцати лет. За это время Мустахим Билялович как требовательный и принципиальный руководитель внес большой вклад в развитие экономики и культуры родного края, особенно в строительную отрасль, ведь Уральск буквально преобразился на глазах и на месте "большой деревни" вырос красивый и зеленый город с высотными многоэтажными домами. Именно тогда появились здания заводов "Омега", "Металлист", аэропорта, железнодорожного вокзала, автовокзала, областной больницы и гостиницы "Акжайык", "Саяхат", аптеки, типографии, а также три моста, дома культуры и поликлиники, санатория "Акжайык", "Коммунальник", монумента Славы. Не только в работе, но и в семейной жизни Мустахим Билялович был также примерным человеком, верным спутником и надежной опорой для своей супруги Саиды Шамсудиновны, уроженкой села Жетысай, с которой связал судьбу в 1950 году. Вместе они воспитали дочь Гульнару. По воспоминаниям старожилов края, Мустахим Билялович не отличался особым красноречием, не на словах, а на деле показывал свои способности, поддерживал талантливую молодежь. За время его руководства произошли также культурные преобразования, был сформирован ансамбль "Акжайык", ставший известным за пределами нашей республики. В те годы на уральской земле побывали поэты, писатели, деятели культуры. Мустахим Билялович сдержал свое обещание сделать краше родное Приуралье, которое при нем будет процветать и меняться только в лучшую сторону. В районных центрах были построены дома культуры, а музеи Урдинского, Чапаевского районов и Уральска размещены в новых зданиях. Для многих земляков Мустахим Билялович был примером беззаветного и самоотверженного служения своему делу, честности и справедливости. И в ненастье, и в зной ездил он по полям, зимовкам, беседовал с чабанами, скотниками, узнавал о проблемах и нуждах лично, а не через своих подчиненных, контролировал посевную, сакман, уборку урожая.

Самоотверженный труд Мустахима Биляловича был оценен по достоинству, он четыре раза избирался депутатом Верховного Совета КазССР, три раза депутатом Верховного Совета СССР, четыре раза делегатом сьезда КПСС. За вклад в социально-экономическое развитие региона Мустахим Ихсанов награжден орденом Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями. До провозглашения Независимости не дожил несколько дней,  18 ноября 1991 года стал для нас прискорбным днем, так как мы потеряли достойного сына казахского народа, память о котором бережно хранят земляки на протяжении многих лет. Решением акимата и маслихата г. Уральска 10 августа 2005 года улица Батурина была переименована в улицу им. М.Ихсанова, а 18 июля 2008 года решением областного маслихата Мустахиму Ихсанову присвоили звание Почетного гражданина Западно-Казахстанской области. Имя Мустахима Ихсанова носит улица, колледж в селе Жанибек, установлен бюст на его родине, его именем названа школа в селе Жаксыбай, одна из улиц г.Аксай Бурлинского района. На протяжении 12 лет ветераны организовывают городские волейбольные соревнования им. М.Ихсанова с участием команд из Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской областей, Самарской РФ и Уральска. Крупные городские мероприятия проводились к 75, 80-летию М.Ихсанова, а к 85, 90-летнему юбилею масштабные мероприятия, посвященные государственному и общественному деятелю, Почетному гражданину нашей области прошли не только в Приуралье, но по всей республике. Гостями у нас были делегаты из Алматы, Астаны (ныне - Нур-Султан), Шымкента, Жамбылской, Кызылординской и Атырауской областей, депутаты Парламента РК. В республиканских, областных и районных СМИ были опубликованы материалы, посвященные жизни и деятельности М.Ихсанова, в которых своими воспоминаниями о нашем земляке поделились известные общественные деятели, представители творческой интеллигенции, работники средств массовой информации.

В 2011 году к юбилею Мустахима Биляловича был дополнен и переиздан сборник "Улы тулга", вышла в свет книга казахстанского писателя, журналиста Кайнара Олжай "Гасырлардын асылы", выпущена юбилейная медаль М.Ихсанова, прошла презентация фильма о жизни и деятельности М.Ихсанова "Урпак улыларды умытпайды". Наряду с этим было отремонтировано здание средней школы в Уральске, носящей имя легендарного человека и открыт  музей в этом очаге знаний, а также отреставрирован памятник. Одному из лучших студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана назначена стипендия им. М.Ихсанова, также одной из аудитории ВУЗа присвоено имя замечательного человека. Кроме того, 30 сентября 2016 года устанлвили мраморную мемориальную доску на здании, где трудился Мустахим Билялович. Общественным фондом им.М.Ихсанова совместно с отделами, управлениями внутренней политики городского и областного акиматов реализовано 16 проектов. Активисты фонда освещали жизнь и деятельность государственных и общественных деятелей, деятелей культуры, искусства Д.Кунаева, М.Ихсанова, Г.Караш, С.Мендешева, Ж.Молдагалиева, Р.Егизбаева, Р.Баглановой, А.Бейсеуова на конференциях в 5 университетах, 6 колледжах и 9 школах, в которых участвовали свыше 17 тысяч студентов и школьников, 37 ветеранов Великой Отечественной войны, 321 ветеранов тыла и труда, причем самые активные были отмечены благодарственными письмами и ценными подарками.

Имя славного сына казахской земли Мустахима Ихсанова, делами и свершениями жившего ради народа, увековеченного памятью народа, будет жить в сердце каждого из нас.

Аскар Атаев, председатель областного фонда им. М.Ихсанова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале