12.05.2021, 16:15
Просмотры: 558

Коронавирусные больные пренебрегают правилами самоизоляции

В ходе очередного заседания оперштаба по борьбе с КВИ в облакимате главный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев сообщил, что в ЗКО на 7,5% снизилось количество заболеваемости коронавирусом. Но радоваться преждевременно, улучшение показателей, скорее всего, было связано с майскими праздниками, когда большинство объектов и ПЦР лаборатории были закрыты, а передвижение ограничено блокпостами.
F77E33B4-B543-48C1-B3F1-3C97495BDE4C

С помощью запущенного на некоторых объектах приложения «Ashyq» в начале мая были выявлены случаи, когда люди с подтвержденным ПЦР диагнозом КВИ свободно разгуливали в общественных местах, подвергая опасности окружающих. К примеру, в Уральске 15 человек с «красным» статусом, то есть больные коронавирусом, пытались войти в ТД и ТЦ, еще 21 человек – с «желтым», будучи контактными. В Аксае тоже были зафиксированы такие случаи – 2 и 3. Это говорит о том, что зараженные люди безответственно относятся к пандемии и не соблюдают карантин.

256F1EBD-7498-4AB5-A4DE-B984293C468F

- Приложение «Ashyq» позволяет хорошо работать по единой базе данных, где зарегистрированы все, кто сдает ПЦР тесты, а также является контактником или уже переболел, - отметил заместитель акима области Мухтар Манкеев. – Недопустимо, чтобы люди с подтвержденным диагнозом КВИ выходили из дома и намеренно заражали других. Департаментам полиции и СЭК ЗКО нужно определиться, как будут пресекаться такие случаи. Прежде всего, мы должны обеспечить безопасность населения, а не создавать условия для свободного передвижения зараженных, по причине чего наша область почти два месяца все еще находится в «красной» зоне. Таким гражданам нужно рассылать уведомления и штрафовать их! И незначительное снижение на 7% - не повод, чтобы расслабляться. Нужно сделать все возможное, чтобы устойчиво закрепить этот показатель. Люди в возрасте за 60 лет и наши пожилые граждане очень тяжело переносят коронавирус, некоторые и вовсе не справляются с болезнью. Инфекционные стационары Уральска сейчас заполнены на 70%, на врачей вновь легла колоссальная нагрузка - ситуация продолжает оставаться напряженной.

318E79E5-B3C7-4A65-8C30-81D47B137CFD

По словам М.Манкеева, если тенденция снижения заболеваемости по КВИ закрепиться, возможно, что с 14 мая в ЗКО будет рассмотрена вероятность отмены блокпостов.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале