16.07.2021, 10:23
Просмотры: 411

Нефтяные доходы – в интересах нации

В первые годы независимости социаль­ная, экономическая и производственная сферы страны нахо­дились в тяжелом положении.

1604632997_5

С первых лет проводилась реализация системных мер, направленных на вы­вод экономики из «коматозного состояния». Из производимой Казахстаном продукции была востребована только нефть. Она стала единственным источником привлечения иностранных инвестиций. Но впереди нас ждали трудности. В советский период нефтяная отрасль Казахстана контролировалась Мо­сквой, в Казахстане не было отдельного Министерства нефти и газа. Вопросы проектирования, финансирования, создания, функционирования, материально-технического снабжения, планирования и назначения управленческих кадров произ­водства решались союзным министерством.

Создание закрытого акционерного общества «Националь­ная компания «КазМунайГаз» в 2002 году Указом Президента Республики Казахстан явилось новым этапом развития     от­ечественной нефтегазовой отрасли. На принятие такого ре­шения повлияли процессы глобализации, происходившие во всем мире. Для полноправного участия в международных и казахстанских нефтегазовых проектах необходимо было соз­дать авторитетную национальную компанию, которая, с одной стороны, смогла бы консолидировать финансы, кадры, техни­ческие возможности всех государственных отраслевых компа­ний, а с другой – стать сильным игроком на рынке. На основе объединения компаний «Казахойл», транспортных компаний «КазТрансОйл» и «КазТрансГаз» под одним «шаныраком» мы достигли единого механизма бесперебойной работы.

Законодательная база и институциональная структура, сформированные за годы независимости, стали основой для создания нефтегазового и энергетического секторов респу­блики. Многие корпорации, ориентированные на междуна­родные источники сырья, начали свою работу. Были упоря­дочены отношения между государством и бизнесом, выросли ключевые производственные показатели и инвестиции.

В 2007 году национальная компания «КазМунайГаз» по­сле всестороннего изучения рынка подписала соглашение о приобретении у компаний Rompetrol Holding SA 75% акций крупнейшего румынского нефтеперерабатывающего хол­динга The Rompetrol Group NV и через 100% свою дочернюю компанию АО «Торговый дом «КазМунайГаз» впервые вышла на европейский рынок.

Это был выгодный для страны проект. Во-первых, этот хол­динг, в составе которого работают нефтеперерабатывающий завод Petromidia, нефтехимические заводы Petrochemicals и Vega, а также порт с причальным оборудованием Midia, яв­ляется одной из самых современных компаний, оснащенных техникой высокого уровня. Во-вторых, в результате этой сделки мы вышли на конкурентный рынок Европы. В-третьих, в процессе транспортировки нефти избежали трудностей переправы на Босфоре. В-четвертых, мы поставляем свою нефть без посредников. Казахстанская нефть беспрепят­ственно транспортируется по трубопроводным системам на территории России, отгружается в Новороссийск на танкеры, плывущие по Черному морю, и отправляется на наш соб­ственный завод, расположенный в Констанце.

В результате модернизации нефтяной отрасли за годы Независимости заложены основы перехода от экстенсивной формы экономического развития к интенсивной. Сегодня до­ходы от нефти служат интересам уверенной в своем будущем нации.

Узакбай Карабалин,
государственный деятель, министр нефти и газа РК в 2013-2014 годах, доктор технических наук.

Из книги «100 рассказов о Независимости»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале