29.06.2022, 10:44
Просмотры: 133

Массовая гибель тюленей в Мангистау: причины определить не удалось

С начала 2022 года на побережьях Каспийского моря обнаружено 219 туш мертвых тюленей. В пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана подготовили заключение по массовой гибели животных, сообщает Zakon.kz.
612f638ff2ff46069c7603c43dcdc02b

По данным ведомства, в первой декаде июня были получены результаты обследования трупов тюленей с мест их обнаружения.

- Согласно подготовленному заключению, точные причины гибели определить не удалось в связи с сильными разложением обнаруженных туш. При этом, возможными причинами гибели тюленей, по мнению ученых и компетентных госорганов, могли быть истощение новорожденных щенков вследствие выноса их на льду в открытое море, замерзание вследствие попадания щенков в воду, прилов взрослых тюленей в рыболовные сети, а также попадание тюленей под винты курсирующих судов, - пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Эксперты пришли также к единому мнению, что на гибель обнаруженных тюленей дноуглубительные работы, проводимые на Каспийском море, прямого воздействия не оказывают и не могут рассматриваться как возможная причина их гибели.

Кроме того, с 2020 года каспийский тюлень включен в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (Красная книга Республики Казахстан) и в соответствии с Уголовным кодексом РК, незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных наказываются штрафом до 3000 МРП либо ограничением свободы до 3 лет.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале