9.08.2022, 10:45
Просмотры: 110

Ковид-прогноз

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният на заседании Правительства озвучила прогноз по заболеваемости коронавирусом.

thumbs_b_c_2ab834f2704b45e47ed95bd7baf57b4a

Учитывая особенность вируса, а также нагрузку на сферу здравоохранения, Министерство совместно с акиматами составили прогноз распространения. Так, в августе среднесуточный прирост заболеваемости составит около 4 тыс. случаев. Затем прогнозируется снижение в сентябре.

Напомним, с 20 июня в республике отмечается очередной подъем заболеваемости коронавирусом. За последние недели число заболевших выросло в 3,2 раза, хотя в «желтой» зоне пока только Нур-Султан. В стране «красных» зон нет, но в городах сильно игнорируют социальную дистанцию, что может привести к вынужденному локдауну.

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании кабмина пояснила, если занятость коечного фонда составит от 25 до 50% на 100 тысяч населения, то деятельность бизнеса ограничивать не будут, но введут обязательное ношение масок в закрытых помещениях и во всех видах транспорта. А если занятость коечного фонда превысит 50% на 100 тысяч населения, то к ношению масок введут еще четыре ограничительные меры. Во-первых, обязательное использование приложения Ashyq (о котором практически предпочли благополучно забыть!). Кроме того, объекты бизнеса, связанные с проведением массовых мероприятий, должны вдвое ограничить заполняемость помещений – до 50%. В-третьих, 30% сотрудников организаций будут обязаны перейти на дистанционную форму работы.

И последнее – внедрят дополнительные ограничения в организациях образования. Но какие именно ограничения будут в школах, колледжах и вузах, А. Гиният не уточнила, но отметила, что в «красной» зоне теперь гораздо более мягкий вариант по сравнению с прошлыми годами.

 

Галина Каренских,

источник фото: www.aa.com.tr,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале