23.08.2022, 9:44
Просмотры: 162

Пока не лихорадит

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО, за 7 месяцев с начала года случаев ГЛПС – геморрагической лихорадки с почечным синдромом в нашей области не регистрировалось.

297x150mm_GLPS (1)

– ГЛПС – природно-очаговое заболевание, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой, геморрагическим синдромом и поражением почек, – пояснила Кибат Ахметкалиева, главный специалист отдела эпиднадзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом департамента СЭК ЗКО. – Циркуляция возбудителя происходит постоянно в открытой природе среди мышевидных грызунов без участия человека. Источником инфекции и резервуаром вируса являются рыжая полевка, ее разные серые виды, полевая мышь, серая и черная крысы.

Напомним, что в нашей области случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом стали регистрироваться с 2000 года. Заболеваемость заявляла о себе в осенне-зимний период на территориях Бурлинского, Байтерекского районов и города Уральска. Последний случай был зарегистрирован в 2020 году.

– Основной путь передачи инфекции воздушно-пылевой, когда происходит вдыхание пыли, загрязненной экскрементами грызунов, при работе с сеном, зерном, заготовке дров, охоте, рыбалке, сборе ягод или грибов, – отметила специалист. – Заражение может произойти и с употреблением инфицированных продуктов, через грязные руки во время еды, а также при непосредственном контакте с больными животными, через их укусы, при попадании выделений на открытые раны и ссадины.

По словам К.Ахметкалиевой, инкубационный период колеблется от 7 до 46 дней, чаще 21-25 дней. Основные клинические симптомы: острое начало, повышение температуры тела до 39-40оС, озноб, головная боль, покраснение лица, слизистых оболочек. С 3-4-го на фоне снижения температуры появляются боли в пояснице, животе, сыпь на туловище, признаки поражения почек (уменьшение количества мочи).

– Чтобы обезопасить себя, необходимо хранить пищевые продукты в таре, подвергать их тепловой обработке, использовать отравленные приманки и мышеловки, – посоветовали в департаменте СЭК ЗКО. – Работая с сеном, соломой, зернопродуктами в запыленных помещениях, разбирая старые строения, нужно закрывать рот и нос платком, марлевой маской или респиратором. При уборке помещений смачивайте поверхность пола водой и не забывайте тщательно мыть руки с мылом. В случае появления первых признаков заболевания срочно обращайтесь к врачу!

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале