1.09.2022, 21:58
Просмотры: 451

Полмиллиона за идею

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев на своем официальном аккаунте в социальной сети Facebook обратился к жителям региона с предложением внести свои идеи по проекту «Бюджет народного участия» и обещал 500 миллионов тенге за лучшее предложение по благоустройству окружающей среды.  

WhatsApp Image 2022-09-01 at 18.39.55 (1)

– Сейчас формируется бюджет на 2023 год. В этой связи, хотел бы получить от вас новые предложения и креативные идеи по обустройству родного края. Это не должны быть предложения, которые входят в обычные ежегодные статьи расходов бюджета, такие как дороги, освещение и т.д. Есть много проектов, которые необходимы для всех жителей региона. Например – туалеты вдоль автомобильных трасс, вывески на въезде в Западно-Казахстанскую область и город Уральск, реставрация исторических зданий, развитие уличного искусства, проведение традиционных фестивалей, устранение препятствующих барьеров для людей, передвигающихся при помощи инвалидных колясок, и для других категорий маломобильных групп населения и многие другие. Все ваши нужные и креативные идеи будут собраны, по ним будет определен примерный бюджет и вынесен на обсуждение и голосование жителей региона. Примерный общий бюджет одной или нескольких идей – до 500 миллионов тенге, – сказал глава региона.

WhatsApp Image 2022-09-01 at 18.39.56

Также он сообщил, что по ранее определенному бюджету участия уже завершаются сметные расчеты. Установку 180 светильников на пешеходных переходах города планируется начать в октябре текущего года. Бюджет народного участия также затронул проблему дорожной безопасности. После подключения видеокамер на дорогах города Уральск было взыскано с водителей около 200 миллионов тенге за нарушение скоростного режима. Стоит отметить, что наложение штрафов сделано не для пополнения местного бюджета. Фиксация нарушений без вмешательства человеческого фактора должна снизить количество ДТП, а значит и предотвратить последствия, угрожающие жизни, здоровью и имуществу наших жителей на дорогах области. Собранные денежные средства направлены на решение многих социальных проблем региона.

Акимат области намерен продолжить такой формат работы с населением. Все предложения и комментарии жителей предложено оставлять под публикацией главы региона в Facebook.

Кстати, в этом году жители Уральска приняли участие в онлайн-голосовании по пяти проектам, одобренных специальной комиссией. По информации пресс-службы городского акимата, из пяти проектов наибольшее количество голосов получили два проекта: благоустройство территории, прилегающей к стоматологии Hi-Tech и установка качелей на берегу реки Урал. Голосование было организовано в течение определенного времени на сайте акимата города Уральск. Также на голосование были вынесены такие проекты, как строительство Площади Победы в п.Зачаганск (со скульптурой или памятным знаком), строительство сквера у дома № 17 по ул. Жангир хана, п.Зачаганск, строительство сквера на пересечении улиц Ескалиева и Ихсанова.

WhatsApp Image 2022-09-01 at 18.39.55

Напомним, что проект «Бюджет народного участия» в регионе был запущен в 2021 году, который действительно в режиме реального времени поддерживает связь с каждым неравнодушным гражданином, предлагающим свои идеи. Это непосредственные потребности жителей по вопросам благоустройства дворов, спортивных площадок, скверов и т.д.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале